пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Умозаключения из суждений с отношениями

Умозаключение, посылки и заключение которого являются суждениями с отношениями, называется умозаключением с отношениями. Например:Петр – брат Ивана Иван – брат Сергея Петр – брат Сергея

Логическим основанием умозаключений из суждений с отношениями являются свойства отношений, важнейшие из которых – 1) симметричность, 2) рефлексивность и 3) транзитивность.

1. Отношение называется симметричным (если оно имеет место как между предметами х и у, так и между предметами у и х. Иначе говоря, перестановка членов отношения не ведет к изменению вида отношения

2. Отношение называется рефлексивным, если каждый член отношения находится в таком же отношении к самому себе.

3. Отношение называется транзитивным тогда и только тогда, когда из отношения между х и у и между у и z следует такое же отношение между х и z.

Таким образом, истинность заключения из суждений с отношениями зависит от свойств отношений и регулируется правилами,вытекающими из этих свойств. В противном случае заключение может оказаться ложным. Так, из суждений «Сергеев знаком с Петровым» и «Петров знаком с Федоровым» не следует необходимого заключения «Сергеев знаком с Федоровым», так как «быть знакомым» не является транзитивным отношением.


17.12.2014; 22:06
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь