пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВОПРОС №49Тарифы на внутреннем водном транспорте.

существуют различные способы доставки грузов: а) перевозка сухогрузов на судах; б) перевозка нефтяных грузов наливом; в) буксировка плотов; г) буксировка судов.
При этом себестоимость речных перевозок в зависимости от способа доставки грузов. Что касается себестоимости перевозок сухогрузов на судах, то в целом она не отличается существенно от себестоимости железнодорожных перевозок, а на ряде направлений даже превышает её.
Действующее тарифное руководство речного флота предусматривает, таким образом, различные тарифы для каждого из перечисленных способов перевозки грузов.
Кроме того, тарифы разделяются на:
а) основные тарифы;
б) исключительные тарифы, применение которых ограничено некоторыми грузами, определённым участком пути или определённым районом действия;
в) местные тарифы (устанавливаются Министерством морского и речного флота по согласованию с исполкомами местных Советов) на перевозку грузов по местным рекам.
Построение тарифов по сухогрузам, перевозимым на судах, производится следующим образом. Отдельные виды грузов, входящие в ту или иную товарную группу, подразделены на позиции.
Тарифы в зависимости от уровня разбиты на 26 тарифных классов, при этом наиболее высокий по уровню тарифов— 1-й класс и наиболее низкий — 26-й класс.
Диференциация речных тарифов в зависимости от расстояний перевозок имеет одну важную особенность по сравнению с железнодорожным транспортом. Если в отношении железнодорожного транспорта задача состоит в ограничении дальности перевозок, то на речном транспорте, наоборот, существенное значение имеет максимальное привлечение дальних грузов, увеличение дальности перевозок. Поэтому типичным для тарифов речного флота является последовательное снижение платы за перевозку 1 т/км грузов по мере увеличения дальности перевозок.


27.05.2014; 10:33
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь