пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВОПРОС №44Перевозка скоропортящихся грузов автомобильным транспортом.

Основные грузы, относящиеся к скоропортящимся – это продукты питания, требующие строгого соблюдения температурного режима хранения и перевозки. Это продукты растительного происхождения такие, как фрукты и овощи. И продукты животного происхождения – мясные и молочные. Также, к скоропортящимся грузам относится продукция фармацевтической и химической промышленности, требующая поддержания определенной температуры. Это лекарства, косметика, биологические добавки.

По своей физической структуре скоропортящиеся грузы могут быть тарно-штучными, насыпными и наливными. Для перевозки тарно-штучных и насыпных грузов, требующих соблюдения температурного режима, используются транспортные средства, оборудованные холодильниками-рефрижераторами. Для перевозки наливных скоропортящихся грузов применяются изотермические цистерны.

Тарно-штучная и насыпная скоропортящаяся продукция требует предварительного пакетирования в паллеты и мешки перед погрузкой в рефрижератор. Перед погрузкой в рефрижераторный транспорт груз должен быть охлажден до необходимой температуры. Исключение может составлять сельхозпродукция, вывозимая с места производства.

К транспорту, который используется для перевозки скоропортящихся грузов, применяются повышенные санитарно-эпидемиологические требования. Техническое состояние такого транспорта тоже должно быть на высоком уровне, чтобы исключить потери при транспортировке из-за возникших неисправностей холодильного оборудования или отказов подвижного состава.

Температурный режим при перевозке скоропортящихся грузов устанавливается в соответствии с требованиями конкретной перевозимой продукции. Так, например, для перевозки овощей и фруктов достаточно поддержание низкой температуры. А для транспортировки замороженных изделий необходимы постоянные заданные отрицательные значения температуры в кузове рефрижератора.

 


27.05.2014; 10:33
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь