пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВОПРОС №39Контейнерные перевозки.

Перевозка груза в контейнере имеет свои особенности и преимущества:

1. Экономичность - перевозка груза в контейнерах (как сборных так и целиковых) довольно экономична по цене.

2. Сохранность груза - при отправке хрупкого груза, требующего особых условий при транспортировке (не наклонять, не контовать и т.д.), особенно в дальние регионы и смешанным типом транспорта (авто, море , ж/д и т.д). Размещение груза в контейнере обеспечит сохранность груза, а так же дополнительную герметичность от внешних условий, например, морской воды и т.д.

Контейнерные перевозки являются одними из самых универсальных, что связано со многими факторами. Основной из факторов - это удобство погрузки и транспортировки, ведь контейнеры очень удобно размещать на любых грузовых платформах, а специальное устройство контейнера позволяет надёжно закрепить груз внутри его.

ЖД контейнерные перевозки отличаются ещё одной особенностью. По железной дороге груз можно доставить практически в любой крупный город России. Откуда контейнеры могут быть разгружены на иной транспорт и доставлены в любую точку страны. Это ещё одна удобная черта транспортировки в контейнерах - универсальность и удобство транспортировки на любые расстояния. Таким образом, выбирая контейнерные перевозки, вы выбираете удобство и скорость.

Стоимость контейнерных перевозок зависит от многих факторов и может изменяться в зависимости от:

- объёмов груза

- дальности доставки

- срочности

- иных факторов

Всё это формирует общую стоимость заказа на услуги доставки.

В зависимости от назначения контейнеры подразделяются на универсальные – предназначенные для широкой номенклатуры тарных и штучных грузов и специализированные – предназначенные для одного рода груза (группы) и в соответствии с этим имеющие специальную конструкцию.

По общему устройству (конструкции) универсальные и специализированные контейнеры можно подразделить по виду (параллелепипед или другие), крытые или открытые, атмосфероустойчивые, водонепроницаемые, жесткие, мягкие или комбинированные. Все они могут быть металлическими (стальными, алюминиевыми, из легких сплавов), а также из полимерных материалов.

По сфере обращения контейнеры могут быть «ограниченного» или «широкого» обращения. К первым принадлежат контейнеры, допущенные к использованию только на одном виде транспорта, например, автомобильном. Такие контейнеры называются неунифицированными. Контейнеры «широкого» обращения используются на двух и более видах транспорта и называются унифицированными. К последним относятся все универсальные контейнеры.

В зависимости от номинальной массы брутто универсальные контейнеры делятся на среднетоннажные максимальной массой брутто, равной 3 т и более, но меньше 10 т, и крупнотоннажные – максимальной массой брутто 10 т и более.

Контейнеры различают по оборудованию их для перегрузки с проемами в основаниях для вилочных захватов погрузчиков и с рымами либо фитингами на нижней и верхней рамах для захватов (стропов) кранов. Как правило, все контейнеры должны быть пригодны для перегрузки кранами и вилочными погрузчиками.

Специализированные контейнеры по максимальной массе брутто подразделяются на малотоннажные, среднетоннажные и крупнотоннажные.

Малотоннажный специализированный контейнер – контейнер с максимальной массой брутто менее 2,5 тонны.

Среднетоннажный специализированный контейнер – контейнер с максимальной массой брутто от 2,5 тонны до 10 тонн, но не более.

Крупнотоннажный специализированный контейнер – контейнер с максимальной массой брутто от 10 тонн включительно и более.

По особенностям конструкции и параметрам специализированные контейнеры подразделяются:

– на совпадающие по параметрам с универсальными контейнерами;

– не совпадающие по конструкции и параметрам с универсальными контейнерами.

К среднетоннажным специализированным контейнерам, совпадающим по параметрам с универсальными среднетоннажными контейнерами, относятся контейнеры, имеющие следующие параметры:

· максимальную массу брутто 3 или 5 тонн;

· наружные (габаритные) размеры, совпадающие с размерами универсальных среднетоннажных контейнеров соответствующей массы брутто;

· конструкцию, обеспечивающую безопасный подъем, перемещение, складирование и размещение контейнеров в вагоне погрузочно-разгрузочными механизмами, используемыми для переработки универсальных среднетоннажных контейнеров;

· не требуют специального обслуживания в пути следования.

К крупнотоннажным специализированным контейнерам, совпадающим по параметрам с универсальными крупнотоннажными контейнерами, относятся контейнеры, имеющие следующие параметры:

· максимальную массу брутто, равную 10 тоннам и более;

· наружные (габаритные) размеры, совпадающие с размерами универсальных крупнотоннажных контейнеров соответствующей массы брутто;

· конструкцию, обеспечивающую безопасный подъем, перемещение, складирование и размещение контейнеров в вагоне погрузочно-разгрузочными механизмами, используемыми для переработки универсальных крупнотоннажных контейнеров;

· не требуют специального обслуживания в пути следования (кроме рефрижераторных контейнеров).

Эти контейнеры перевозятся на железнодорожном подвижном составе как универсальные крупнотоннажные.

Универсальный контейнер – унифицированная грузовая единица, предназначенная для перевозки тарных и штучных грузов, представляющая собой стандартизированную по максимальной массе брутто, габаритным размерам конструкцию, снабженную стандартизированными по форме, содержанию, месту размещения надписями, табличками и оборудованную приспособлениями для закрепления на различных видах транспортных средств и механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Универсальные контейнеры, перевозимые на подвижном составе всех основных видов транспорта в прямом, смешанном и международном сообщениях, называются унифицированными.

 


27.05.2014; 10:33
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь