пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВОПРОС №34Особенности и характеристика промышленного транспорта.

Промышленный транспорт — это совокупность транспортных средств, сооружений, путей промышленных предприятий для обслуживания производственных процессов, перемещения топлива, сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. К промышленному относят транспорт, обслуживающий карьеры, угольные шахты и разрезы, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, объекты строительства и торговли, учреждения и организации внутри этих предприятий. В комплекс промышленного транспорта входят все виды транспорта периодического действия и непрерывного действия.

Сфера применения того или иного вида промышленного транспорта определяется прежде всего номенклатурой грузов, мощностью грузопотоков и дальностью перевозок.

Промышленный транспорт осуществляет перевозки и погрузку-выгрузку грузов на путях необщего пользования, которые находятся, как правило, на территориях предприятий. Промышленный транспорт обеспечивает бесперебойную связь основного производства с транспортом общего пользования и оказывает транспортно-экспедиционные услуги клиентуре.

Специфической особенностью промышленного железнодорожного транспорта является его большая раздробленность. В настоящее время насчитывается более 10, 5 млн. организаций, имеющих собственные железнодорожные пути, подвижной состав и другую транспортную технику, на которых работает около 290,6 тыс. человек. Объекты и системы промышленного транспорта размещаются, как правило, в жилых и промышленных зонах и являются объектом повышенной опасности для людей и окружающей среды.

В настоящее время на промышленном транспорте эксплуатируется свыше 900 электровозов, 12200 тепловозов, более 119800 грузовых магистральных вагонов и около 63000 грузовых вагонов промышленного типа.

ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ТРАНСПОРТА

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ
Железнодорожным транспортом с основном перевозятся массовые сыпучие грузы, в том числе уголь, руда, строительные материалы, что объясняется многими положительными его особенностями. Основными из них являются: универсальность, т.е. возможность выполнения перевозок любых грузов (в том числе одновременно нескольких сортов или марок полезного ископаемого), а также большая провозная способность (до 100 млн. т нетто в одном направлении).
Вместе с тем сооружение и эксплуатация железных дорог требуют больших капиталовложений и эксплуатационных расходов, поэтому применение железнодорожного транспорта может быть оправдано лишь при больших грузопотоках и дальности транспортирования.

УЗКОКОЛЕЙНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

Узкоколейные железные дешевле в постройке и эксплуатации, чем железные дороги со стандартной шириной колеи. Меньшие размеры локомотивов и вагонов позволяют строить более лёгкие мосты; при прокладке тоннелей для узкоколеек требуется извлекать меньшую кубатуру грунта.
Недостатками узкоколейных железных дорог являются: меньший габарит и вес перевозимых грузов, меньшая устойчивость и меньшая максимально допустимая скорость. Однако самым важным недостатком узкоколеек является то, что они как правило не образовывают единой сети.
Узкоколейные железные дороги строяться для обслуживания торфоразработок, лесосек, шахт, рудников, отдельных промышленных предприятий или групп из нескольких смежных предприятий, районов целинных земель в пору их освоения

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ

Особенности автомобильного транспорта нередко обеспечивают его применение для перевозок массовых сыпучих грузов более обоснованным по сравнению с другими видами транспорта. Основными из них являются: большая маневренность, обеспечивающая возможность доставки грузов не только на склады предприятий, но и непосредственно к местам их потребления, а также использования одновременно в качестве внешнего и внутриобъектного транспорта самостоятельно и в сочетании с другими видами транспорта; способность преодолевать в 3 - 4 раза большие подъемы и проходить кривые в 4 – 7 раз меньшего радиуса по сравнению с железнодорожным транспортом; более низкий уровень стоимостных показателей (капитальных затрат и эксплуатационных расходов) по сравнению с железнодорожным транспортом  при малых объемах перевозочной работы (небольшие грузообороты и дальности транспортирования.)
 

ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОНВЕЙЕРНЫЙ ТРАНСПОРТ

Конвейерный транспорт обладает многими положительными особенностями, к которым относится, прежде всего, его высокая производительность. Конвейерный транспорт позволяет осуществлять бесперегрузочную доставку грузов от склада предприятия – отправителя непосредственно на склад предприятия – получателя, что исключает их потери и порчу. Но главным преимуществом конвейерного транспорта по сравнению с универсальными является возможность полной автоматизации управления его работой, что обуславливает минимальную численность обслуживающего персонала. Эти особенности конвейерного транспорта при определённых условиях делают его применение предпочтительным по сравнению с железнодорожным и автомобильным транспортом.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ

Гидравлический транспорт является одним из видов трубопроводного транспорта различных материалов, пребывание которых в воде не изменяет их физико-химических свойств: угля, железорудного концентрата, флотационных хвостов обогатительных фабрик, песка и песчано-гравийных смесей, золы, мела, глины и т.д. Его применение наиболее эффективно, когда он органически связан с технологическим процессом добычи, переработки или потребления транспортируемых материалов, т.е. является естественным продолжением процесса гидравлической добычи или предшествует переработке материалов способом глубокого мокрого обогащения или используется в виде водоугольной суспензии.

КАНАТНЫЙ ПОДВЕСНОЙ ТРАНСПОРТ 

Канатно-подвесной транспорт отличается от других специальных и универсальных видов транспорта многими положительными особенностями, основными из которых являются: малая зависимость от рельефа местности; гибкость трассы дорог в плане вследствие возможности использования кривых малых радиусов (до 5 м) и больших углов поворота (до 180?); малая зависимость от атмосферных условий, обеспечивающая возможность бесперебойной работы в условиях снежных заносов, гололёда и др.; возможность полной автоматизации погрузки, транспортировки и выгрузки грузов. Канатные подвесные дороги подразделяются на двухканатные и однокататные.

 


27.05.2014; 10:33
хиты: 228
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь