пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История появления речного транспорта.

Речной транспорт зародился в далекие древние времена. Еще за много тысяч лет до нашей эры в Древнем Египте и Месопотамии люди стали использовать лодки для переправы. В 12 веке в городах Европы, расположенных близ рек стала принимать распространение перевозка грузов по воде. Также в 16 веке начали строить шлюзы, которые сильно улучшили качество прохождения судов по воде. В начале 19 века были созданы первые суда с паровыми двигателями, что позволило уменьшить стоимость перевозки грузов.

Россия тоже с древних времен славится своим судоходством. Люди всегда старались возводить свое жилье как можно ближе к воде. Это было для них практически единственным путем сообщения. Славяне начали свой торговый путь по просторам Волги и Дона, а также Каспийского моря. Самый известный торговый путь в России был путь «из варяг в греки». Он связывал Балтийское море с Черным. Судоходство очень быстро набирало популярность, и уже в 16 веке грузоподъемность транспортных судов достигла 300 тонн. Речной флот сильно преобразился во времена царствования Петра 1. Ведь он всячески поощрял судостроение. Стали появляться суда не одноразового использования, а долговечные – сделанные как прочные конструкции из пиленых досок. А уже в начале 19 века появились первые водные системы, сделанные человеком, и начинается применение металла в построении судов. Вместе с этим стали использовать первые механические двигатели, что позволило уменьшить время плавания судна.

Первые пароходы начали строить в Петербурге в 1815 году, позже инициативу подхватили в Пожве. Были созданы пароходные общества, например такие как «Кавказ и Меркурий», «Самолет». К 1913 году число несамоходных судов составило более 23 тысяч, а пароходов – 5467.

В начале 20 века двигатель внутреннего сгорания стал быстро набирать свои позиции, и паровая машина уже не была так привлекательна. Первооткрывателями такого двигателя стали сормовские судостроители. Именно они придумали установить дизель на самоходном судне «Вандал». Россия была первой среди стран мира по количеству, а главное качеству судов. Большинство перевозок приходились на Европейские реки. Так в начале 20 века перевозки грузов составляли почти 50 миллионов тонн, а число перевезенных пассажиров около 11 миллионов человек. В дореволюционной России реки таких регионов как Сибирь и Дальний Восток не использовались для судоходства. Там можно было встретить только отдельные небольшие суда перевозившие хлеб, лес, нефть и сыпучие грузы. Все работы по загрузке и выгрузке грузов выполнялись вручную.

И только в СССР речной транспорт стал национализированным. Была создана Волжская военная флотилия, которая принимала участие в гражданской войне 18-ого года. При В.И. Ленине было задумано строительство речных портов, создание транспортной сети. Первая ГЭС была запущена в 1926 году на реке Волхов, что позволило улучшить проходимость реки. Тридцатые годы запомнились строительством единой глубоководной сети европейской части СССР. На Волге соорудили каскад водохранилищ и гидроузлов. За несколько лет до Великой Отечественной войны речной флот укрепился более чем в 2,5 раза, механизировались грузовые работы, объем перевозов стал больше в 3 раза.

В годы ВОВ речной флот активно использовался для перевозки грузов на фронт. Однако в эти времена он сильно пострадал, но был быстро восстановлен послевоенное время.

В наши дни речной транспорт тоже имеет широкое использование. Все большее развитие приобретают круизно-туристические суда. Ведь отдых на воде просто великолепен.


21.05.2015; 16:53
хиты: 6851
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь