пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВОПРОС №21История возникновения и развития автомобильного транспорта.

Предпосылки: единовременное производство стали и сталевого проката, изобретение процесса вулканизации резины, мзобретение двигателя внутреннего сгорания.

Историю развития легкового автомобиля принято начинать с появления самодвижущихся экипажей с. бензиновым двигателем внутреннего сгорания, появившихся в 1885—1886 гг. изобретателями считаются К. Бенц (1844—1929) и Г. Даймлер (1834—1900). Они создали и запатентовали работоспособные машины с двигателями внутреннего сгорания (ДВС).

Первая машина Г. Даймлера была двухколесной, а вторая приобрела практически все черты современного автомобиля. К. Бенц тоже начинал с маленького трехколесного двухместного экипажа. Однако безлошадные экипажи не нашли спроса в Германии, и изобретатели продали свои патенты Франции, ставшей благодаря этому ведущей автомобильной державой. Новое транспортное средство назвали самодвижущимся экипажем.

Даймлеровский двигатель был транспортным. Он работал на смеси жидкого топлива с воздухом, что обеспечивало его высокую экономичность, и автомобиль не требовал большого запаса топлива. Первые двигатели конструкции К- Бенца были очень тихоходными

Сходство первых автомобилей с конными экипажами сохранялось до начала XX в. Однако уже в 90-х гг. XIX в. была создана так называемая «классическая компоновка» — с передним расположением двигателя и приводом на задние колеса. Для управления автомобилем использовать вместо рукоятки рулевое колесо.

К 1990 г. число фирм, производящих автомобили, достигло тысячи. Однако выпускали они всего несколько сотен экипажей в год. Мировой парк этого периода состоял примерно из 20 тыс. автомобилей.

1908 создание в США Г. Фордом (1863—1947) маленького и дешевого легкового автомобиля модели «Т» и организация его массового производства с использованием конвейера. Эта пятиместная модель была в 3...5 раз легче большинства машин того времени, могла развивать скорость до 70 км/ч. За 19 лет было выпущено несколько миллионов таких машин, а сам Г. Форд стал одним из самых богатых людей в мире.

В России в начале XX в. легковые автомобили выпускались в небольшом количестве заводами Г. А. Леснера в Петербурге и Русско-Балтийским в Риге

Автомобили «Руссо-Балт» имели исключительно высокую надежность и прочность.

В 1922 г. на одном из московских заводов был построен первый советский легковой автомобиль. Легковые автомобили начала века имели кузова, состоящие из каркаса, собранного из деревянных брусков и обшитого стальными панелями или древесиной. Такие конструкции были очень трудоемки в изготовлении и не пригодны для крупномасштабного производства.

В результате выполнения первого пятилетнего плана в Советском Союзе была создана автомобильная промышленность. Построен гигантский по тем масштабам завод в Нижнем Новгороде, получивший затем название «ГАЗ», рассчитанный на ежегодный выпуск 100 тыс. грузовых и легковых автомобилей. Первый легковой автомобиль этого завода «ГАЗ-А» — копия автомобиля «Форд-А».

Характерными чертами довоенных автомобилей были кузова ненесущего типа с металлической обшивкой, зависимые, рессорные подвески колес, нижнеклапанные двигатели, механический привод тормозов, отсутствие системы обогрева салона и др.

После завершения Великой Отечественной войны страна приступила к восстановлению народного хозяйства, началась подготовка к выпуску новых легковых автомобилей: «ЗИС-ПО», «Победа» и «Москвич». Представительский (для чиновников высокого ранга) лимузин модели 110 обладал большим числом новшеств: независимая подвеска передних колес, гипоидная передача ведущего моста, гидравлические толкатели клапанов двигателя, гидравлические стеклоподъемники и т. д. Выпуск этих машин начался в 1946 г.

Новыми конструктивными решениями периода 50—60-х гг. были верхнеклапанные двигатели, гнутые лобовые стекла кузовов, телескопические амортизаторы подвесок, алюминиевые блоки цилиндров, реечный рулевой механизм, дисковые тормоза и многое другое. Интересной новинкой было также создание в МВТУ им. Н. Э. Баумана опытного образца маленького легкового автомобиля с пластмассовым кузовом каркасно-панельного типа.

Этот период был отмечен не только ростом технического совершенства выпускаемых автомобилей, но и повышением их качества, что способствовало и увеличению спроса на них.

Период 70-х  гг.  отмечен  значительным  ростом  объема  производства автомобилей, и если в 1970 г. было выпущено всего 344 тыс. легковых автомобилей, то в 1980 г.— 1327 тыс. шт.

С 1999 г. продолжается рост объемов грузовых автомобильных перевозок. На долю автотранспорта приходится 75% объемов перевозок грузов и 73% внегородских пассажирских перевозок. Спрос на грузовые автомобильные перевозки во многом определяется двумя факторами: динамикой и структурой изменения объемов производства в стране, а также платежеспособностью предприятий и организаций всех отраслей экономики. В целом грузовым автопарком всех отраслей народного хозяйства перевезено около 6 млрд т грузов. Быстрыми темпами увеличивался и грузооборот.

Следует отметить, что порядка 90% общих грузоперевозок по народному хозяйству выполняется автомобилями предприятий различных ведомств для собственных нужд (не за плату), и объем этих перевозок даже несколько увеличился. Это свидетельствует о том, что предприятия-грузовладельцы продолжают в большей мере рассчитывать на собственный автопарк и отдают ему предпочтение перед наемными перевозчиками.

Объем услуг по перевозке грузов (коммерческие перевозки) по всем субъектам автотранспортного рынка составил около 1 млрд т Прирост грузооборота наблюдался, по малым предприятиям, по крупным и средним предприятиям грузооборот снизился. В сфере коммерческих перевозок, выполняемых предприятиями и предпринимателями отрасли, по-прежнему преобладающая часть приходится на крупные и средние автопредприятия, однако доля мелких предпринимателей в грузообороте заметно возросла: средняя дальность осуществляемых ими перевозок (более 230 км) почти в шесть раз выше, чем в среднем по отрасли, ими выполняется значительная часть грузовых автоперевозок в междугородном и международном сообщениях.

Парк автотранспортных средств увеличивается на 7–10% в год.

На автомобильном транспорте действуют сотни тысяч хозяйствующих субъектов, в том числе государственные, муниципальные, общественные организации, частные, со смешанной формой собственности, с иностранным участием, предприниматели.

 


27.05.2014; 10:33
хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь