пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВОПРОС №17Правила выдачи грузов на железной дороге.


 1. перевозчик обязан уведомить грузополучателя о прибывших в его адрес грузах не позднее, чем в 12 часов дня, следующего за днем прибытия.
     Передача уведомления одновременно регистрируется уполномоченным представителем перевозчика в книге уведомлений о прибытии грузов по установленной перевозчиком форме, а также указывается в оригинале транспортной железнодорожной накладной (далее- накладная) и дорожной ведомости в порядке установленном правилами заполнения перевозочных документов при перевозках грузов железнодорожным транспортом.
     Перевозчик уведомляет грузополучателя о прибывших в его адрес грузах письменным или телефонным способом, если иной способ не предусмотрен соглашением сторон.
 2. Выгрузка грузов из вагонов  обеспечивается грузополучателем.
 3. Выдача грузов осуществляется перевозчиком в следующем порядке.
 По грузам, опломбированных запорно-пломбировочными устройствами (далее -ЗПУ) либо с применением установленных для определенных грузов типом закрутки, перевозчиком осуществляются проверка путем визуального осмотра коммерческого состояния вагонов (например проверяется исправность ЗПУ, закруток, люков, стенок вагона) и при отсутствии обстоятельств, предусматривающих необходимость участия перевозчика в выдаче груза с проверкой такие грузы в вагонах выдаются без проверки.
4. Для осуществления выдачи груза, грузополучателю выдается оригинал транспортной железнодорожной накладной

5. При отсутствии обстоятельств, вызывающих необходимость перевозчика принимать участие в выдаче грузов, грузы, перевозимые в вагонах и контейнерах, выдаются грузополучателю без проверки.
 6. При передаче грузополучателю вагонов, загруженных контейнерами, номера контейнеров указываются в памятке приемосдатчика.
 7. грузополучатель обязан принять, прибывший в его адрес груз.
     Ответственность за порчу груза, вследствие несвоевременных выгрузки и вывоза груза грузополучателем или в случае задержки вагонов на железнодорожных путях необщего пользования и железнодорожных путях станции по причинам, зависящим от грузополучателя или владельца железнодорожного пути, несет соответственно грузополучатель или владелец железнодорожного пути.
 8. грузы выдается на станции назначения грузополучателю после внесения им перевозчику платы за перевозку груза и иных причитающихся перевозчику платежей, если таковые не были внесены грузоотправителем.
          Если в течение указанного срока грузополучатель не примет соответствующие меры по внесению причитающихся перевозчику платежей и грузоотправитель не распорядится грузом, перевозчик  имеет право самостоятельно реализовать удерживаемые продовольственные и скоропортящиеся грузы

9. Перевозчик уведомляет грузополучателя, владельца железнодорожного пути необщего пользования о времени подачи вагонов, контейнеров с грузами к месту их выгрузки грузополучателем или на железнодорожные выставочные пути не позднее, чем за два часа до объявленной подачи вагонов, контейнеров, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
     При подаче перевозчиком вагонов без уведомления, поданные вагоны учитываются за грузополучателем, владельцем железнодорожного пути

10. Для выдачи груза перевозчиком уполномоченное лицо грузоотправителя представляет перевозчику доверенность
     В доверенности указываются данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность лица, которому выдана доверенность, перечень действий, которые оно уполномочено совершить (получение накладной, осуществление расчетов за перевозку, ведомости подачи и уборки вагонов, коммерческого акта или другие), а также номер вагона (контейнера) и номер накладной, если доверенность выдается на получение груза по конкретной накладной.
     Доверенное лицо, получающее груз, предъявляет паспорт или иной, удостоверяющий личность документ.
  11. при своевременном уведомлении о прибытии, прибывшие грузы, контейнеры, подлежащие выгрузке и выдаче в местах общего пользования, хранятся на станции назначения
  12. Выдача грузов, прибывших в исправных вагонах, контейнерах, и с исправными ЗПУ, опломбированными грузоотправителями, таможенным органом, либо иным органом государственного контроля, производится перевозчиком без проверки состояния, массы и количества мест грузов
 13. Прибывшие на железнодорожную станцию назначения в вагонах и контейнерах грузы, находящиеся под таможенным контролем, должны быть по согласованию с таможенным органом своевременно выгружены грузополучателем.
     Оформление выдачи грузов, находящихся под таможенным контролем, производится в следующем порядке.
 14. На станциях, на которых имеются структурные подразделения таможенных органов, накладная, дорожная ведомость и другие, необходимые для таможенного оформления документы, уполномоченным перевозчиком лицом передаются должностным лицам таможенных органов. Факт такой передачи регистрируется в специальной книге с обязательным указанием номеров документов, даты и времени передачи.
 15. До завершения таможенного оформления не допускается выдача грузов с СВХ и распоряжение находящимися под таможенным контролем грузами, после подачи на железнодорожные пути необщего пользования организаций, не имеющих СВХ. Ответственность перед таможенными органами за выгрузку грузов из вагонов, контейнеров без завершения таможенного оформления несет грузополучатель или владелец СВХ.
 16. Грузы, включенные в соответствии с правилами пломбирования вагонов и контейнеров в перечень грузов, перевозка которых допускается без ЗПУ, но с обязательным наложением закрутки, выдаются без участия перевозчика.
 17. О выдаче перевозчиком без/с проверки(ой) состояния, массы и количества мест груза перевозчик, по требованию грузополучателя обязан в графе оригинала накладной "Отметки о выдаче груза" сделать отметку
 18. Для вывоза груза со станции грузополучатель предъявляет накладную с отметкой о внесении всех причитающихся платежей и приемо - сдаточный акт.
              

 

 


27.05.2014; 10:33
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь