пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договор перевозки на автомобильном транспорте

Регулируется:

ГК РФ;

ФЗ «Устав автотранспорта и городского наземного электрического транспорта»;

«Общие правила перевозки грузов автотранспортом»

ФЗ «О транспортно -экспедиционной деятельности»

« О гос. контроле за осуществлением международных автоперевозок»

 

Транспортный договор, как правило, является двусторонним и заключается между грузовладельцем (отправителем и/или получателем) и автотранспортным предприятием. Договор перевозки может быть трехсторонним, т.е. грузоотправитель заключает договор с перевозчиком в пользу грузополучателя.

Основным видом транспортного договора является договор перевозки. Его суть в том, что перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

В случае необходимости перевозчик и грузовладелец могут заключить долгосрочный договор об организации перевозок (на 1 год), в котором определяются сроки, объемы и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления груза к перевозке. В такой договор могут быть включены и другие условия, не предусмотренные различными уставами и кодексами.

Договор транспортной экспедиции помимо основных предполагает оказание дополнительных услуг, связанных с перемещением грузов. Согласно ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение услуг, связанных с перевозкой груза.

 К таким услугам относятся:

  • оформление документов, требующихся для экспорта и импорта,
  • выполнение таможенных и иных формальностей,
  • проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка,
  • уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента,
  • хранение груза, его получение в пункте назначения,
  • выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

   В договоре необходимо четко указывать предмет договора, т.е. действия сторон, характер перевозок, услуг, объем и номенклатуру перевозимых грузов, количество транспортных средств и т.д.

 Недостаточно подробное и четкое описание вышеуказанных разделов может привести как к непониманию между сторонами договора, так и к недобросовестному выполнению условий транспортного договора.

Обязанности сторон:

Перевозчик (автотранспортное предприятие) обязан:

1. определить количество и тип транспорта для осуществления перевозки конкретного вида груза в установленном количестве на определенное расстояние

2. подавать под погрузку подвижной состав, соответствующий требованиям качества, пригодный для перевозки конкретного вида груза, удовлетворяющего санитарным требованиям;

3. принять груз и взять на себя ответственность за сохранность груза на время следования;

4. доставить груз в оговоренный срок в указанное место

5. передать его получателю, уполномоченному грузоотправителем.

Отправитель обязан:

1. Подготовить груз

2. Загрузить

3. Оплатить перевозчику

Получатель обязан: Принять и выгрузить груз

 Существует понятие недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств. Такой отказ от исполнения обязательств или одностороннее изменение условий договора возможны лишь в случаях, предусмотренных законодательством или договором, в котором такие случаи и условия оговорены.

В договоре перевозки как обязанность перевозчика предусматривается также срок исполнения договора. Если в договоре срок поставки определен конкретным днем или оговорен период времени, в течение которого обязательство должно быть исполнено, то его следует исполнить соответственно в этот день или в любой момент оговоренного периода. Если такие условия договором не предусмотрены, то исполнение обязательства происходит в разумный срок после заключения договора.

По общему правилу груз утрачен, если он не был выдан грузополучателю в течение 10 дней в городском и пригородном, и 30 дней в международном. Также могут быть указаны место исполнения обязательства, а также возможность исполнения обязательства третьим лицом (в договорах транспортной экспедиции).

При разовой отправке груза автомобильным транспортом можно ограничиться заключением типового договора на перевозку.

Для расчетов заказчика и автотранспортной организации составляется товарно-транспортная накладная, в которой указывается:

  • вид и характеристики груза,
  • место и дата заполнения накладной,
  • имена и адреса отправителя, перевозчика и получателя,
  • место и дата приема груза к перевозке,
  • место и дата его сдачи,
  • способ упаковки,
  • количество грузовых мест,
  • масса груза и т.д.

При выпуске автомобиля на линию водителю выдается путевой лист, который по окончании перевозки возвращается на автотранспортное предприятие.

В случае необходимости к товарно-транспортной накладной прилагается отгрузочная спецификация, которая составляется в свободной форме заказчиком. Отгрузочная спецификация обязательно должна содержать следующие данные: ее порядковый номер, дату составления, наименование отправителя и получателя груза.

 


15.04.2015; 21:26
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь