пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Страхование как экономическая категория

Страхование как экономическая категория - система денежных отношений, возникающих в процессе перераспределения части стоимости ВВП, предназначенной для создания системы защиты материальных интересов различных субъектов хозяйствования и отдельных граждан при наступлении непредвиденных, неблагоприятных событий в их жизни и деятельности.

С материальной точки зрения страхование включает в себя 2 процесса:

1.Образование за счет взносов юридических и физических лиц специального резервного фонда.

2.Использование резервного фонда для возмещения ущерба и оказания помощи.

Страховые отношения строятся таким образом, что вовлекая в процесс образования резервных страховых фондов большую совокупность участников. Они обеспечивают перераспределение материального ущерба при наступлении страхового события у отдельного лица на всю совокупность участников, а это позволяет за счет относительно небольших взносов создавать страховые фонды, которые способны покрывать значительные ущербы отдельных участников.

Страхование как экономическая категория характеризуется те ми же признаками, что и финансы:

  1. Это денежные отношения – они обусловлены действием всего комплекса товарно-денежных отношений и носят объективный характер. Подчиняются действию объективных экономических законов: закону стоимости, спроса и предложения. Уровень развития страхования зависит от развития товарно-денежных отношений
  2. Страхование возникает в процессе распределения стоимости ВВП, т.е. носит распределительный характер.
  3. В процессе функционирования страховых отношений происходит формирование специальных денежных фондов, т.е. носит фондовый характер. Страховые фонды в длительный период времени находятся без движения, т.к. они созданы для обеспечения гарантий страхователям и направляются на покрытие ущерба возникшего у них.

Страховые отношения связаны с наличием специфических субъектов:

  1. страхователи- дееспособные физические, юридические лица, страхующие определенный интерес.
  2. страховщики - юр лица любой организационно-правовой формы, созданные для осуществления страховой деятельности и имеющие лицензию.
  3. застрахованные - 3-и лица, в пользу которых заключается договор страхования.
  4. . Выгодоприобретатели - физические, юридические лица, которым предоставлено право на получение соответствующих денежных средств и которые назначены страхователем в качестве посмертного получателя страх суммы.

15.04.2015; 21:23
хиты: 419
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь