пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы таможенного контроля

Форма таможенного контроля - направление деятельности должностного лица таможенного органа, включающее применение определенных методов, средств и способов в целях проверки соблюдения субъектами внешнеторговой деятельности таможенного законодательства РФ.

Формы: - названия записать, характеристики просто прочитать

1. Проверка документов и сведений

Проводится с целью установления достоверности сведений, подлинности документов, правильности заполнения и оформления.

2. Устный опрос

Заключается в получении необходимых сведений от физических лиц

3. Получение объяснений от декларантов в письменном виде в сфере таможенного дела

Применяется для получения сведений (от декларантов, лиц, перемещающих товары, иных лиц) об обстоятельствах перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России.

В отличие от устного опроса, возможность получения пояснений не ограничена институтом таможенного контроля и допускается везде, где Таможенным кодексом РФ предусмотрено проведение таможенного контроля, в том числе после выпуска товаров для внутреннего потребления.

4. Таможенное наблюдение

Это гласное, целенаправленное, систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное, визуальное наблюдение должностными лицами таможни за товарами и операциями с ними.

5. Таможенный осмотр

Внешний визуальный осмотр товаров, транспорта, багажа, грузовых емкостей, таможенных печатей и пломб без вскрытия транспорта, упаковки и без нарушения целостности объекта. Проводится с использованием специальных средств в присутствии или отсутствии декларантов.

6. Таможенный досмотр

Действие должностных лиц таможни, связанное со вскрытием упаковки, грузового помещения, емкостей, контейнеров и т.д., с нарушением печатей и пломб, разборкой и нарушением целостности объекта. Декларант уведомляется о месте и времени досмотра.

Досмотр может проводиться без декларанта в следующих случаях:

  • при неявке декларанта
  • при угрозе безопасности
  • при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях
  • при оставлении на таможенной территории товаров в нарушение таможенной процедуры, предусматривающей их вывоз.

7. Личный таможенный досмотр

Исключительная форма таможенного контроля, который проводится по письменному решению начальника таможни при наличии достаточных оснований полагать, что физическое лицо скрывает при себе и добровольно не выдает товары, перемещаемые с нарушением таможенного законодательства.

8. Проверка маркировки товаров специальными марками и знаками идентификации

Проводится с целью проверки наличия на товарах или их упаковке специальных марок, идентификационных знаков или иных способов обозначения товаров, используемых для подтверждения легальности их ввоза на таможенную территорию РФ.

9. Таможенный осмотр помещений и территорий

Проводится в целях подтверждения наличия товаров на складах временного хранения, таможенных складах и помещениях в магазинах беспошлинной торговли, а также у лиц, у которых должны находиться товары в соответствии с условиями таможенных процедур или таможенных режимов.

Также проводится проверка соответствия этих помещений и территорий требованиям законодательства

10. Учет товаров, находящихся под таможенным контролем

11.  Проверка системы учета товаров и отчетности

Относится к лицам, которые пользуются специальными упрощениями в таможенном деле и владеют иностранными товарами.

По требованию таможенных органов обязаны представлять в таможенные органы отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах, а также о совершенных таможенных операциях.

1.  Таможенная проверка

Проводится в целях проверки соблюдения лицами требований, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств-членов таможенного союза. Проводится в отношении лиц, имеющих лицензии ФТС с целью проверки соблюдения условий лицензии.


15.04.2015; 21:21
хиты: 773
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь