пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кадры предприятия: их классификация, качественная и количественная характеристики.

Трудовые ресурсы - это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве. К трудовым ресурсам относят как занятых, так и потенциальных работников.

Основной характеристикой трудовых ресурсов, которые используются на предприятии, являются кадры.

Кадры предприятия - совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

 

Классификация кадров

  1. Все работники предприятия делятся на 2 группы:
  • промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием;
  • непромышленный персонал, занятый в основном в социальной сфере деятельности предприятия.
  1. По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал (ППП) подразделяется на 4 категории:
  • Рабочие - это работники, непосредственно занятые производством продукции (услуг), ремонтом, перемещением грузов и т.п. К ним также относятся уборщицы, дворники, гардеробщики, охранники.

Делятся на основных (производящих продукцию) и вспомогательных (обслуживающих технологический процесс).

  • Руководители - работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений (функциональных служб), а также их заместители.  
  • Специалисты - работники, выполняющие инженерно-технические, экономические и другие функции. К ним относятся инженеры, экономисты, бухгалтеры, социологи, юрисконсульты, техники и др.  
  • Технические исполнители (служащие) - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, секретари-машинистки, копировщицы, архивариусы, агенты и др.).
  1. В зависимости от характера трудовой деятельности:
  • Профессия - особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков.
  • Специальность - это вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков.
  • Квалификация - степень и вид профессиональной подготовки работника, наличие у него знаний, умения и навыков, необходимых для выполнения работы или функций определенной сложности, которая отображается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях.
  1. По уровню квалификации специалистов:
  • неквалифицированные - рабочие, не имеющие специальной подготовки;
  • малоквалифицированные, то есть рабочие прошедшие подготовку в течение короткого времени;
  • квалифицированные рабочие прошли подготовку, как правило, с отрывом от производства, в течение двух - трех лет;
  • высококвалифицированные, то есть прошедшие длительную подготовку и имеющие большой опыт работы.

 

Персонал предприятия характеризуется набором количественных, качественных и структурных показателей.

Качественная характеристика

Определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности работников для достижения целей предприятия и производства работ.

Основные параметры этой характеристики:

  1. экономические (сложность труда, квалификация работников, условия труда, трудовой стаж);
  2. личностные (дисциплинированность, наличие навыков, добросовестность);
  3. организационно-технические (привлекательность труда, его техническое оснащение, рациональная организация труда);
  4. социально-культурные (коллективизм, социальная активность).

 

Количественная характеристика

Предприятия измеряется следующими показателями:

  1. Списочная численность - это показатель численности работников списочного состава на определенную дату, с учетом принятых и выбывших на этот день работников.
  2. Явочная численность - расчетное количество работников, которые должны явиться на работу для выполнения производственного задания. Таким образом, явочная численность -  это списочная численность за вычетом работников, находящихся в отпусках, командировках, не вышедших на работу по причине болезни и т. п.
  3. Среднесписочная численность - определяется за месяц путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца (включая праздничные и выходные дни) и деления полученной суммы на число календарных дней. Показатель среднесписочной численности используется для исчисления производительности труда, средней заработной платы, текучести кадров и других трудовых показателей.

 

Состав и количественные соотношения отдельных категории и групп работников предприятия характеризуют структуру кадров. Состояние кадров и персонала предприятия не является постоянной величиной, меняется в соответствии с изменениями условий хозяйствования.

Изменение состава и структуры трудовых ресурсов предприятия характеризуется показателями движения трудовых ресурсов:

  1. коэффициент оборота по выбытию - это отношение числа выбывших за данный период времени работников к среднесписочной численности работников.
  2. коэффициент оборота по приему - это отношение численности всех принятых работников за данный период к среднесписочной численности работников за тот же период.
  3. коэффициент стабильности - это отношение численности работников, проработавших на предприятии более 3 (?5) лет, к их среднесписочной численности.
  4. коэффициент текучести кадров - это отношение числа работников, выбывших по причинам, относимым к текучести, за данный период времени к среднесписочной численности.

15.04.2015; 21:06
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь