пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и состав выручки от реализации продукции

Выручка представляет собой сумму денежных средств, поступивших на счет предприятия за реализованную продукцию. Она является экономической категорией, т.к. выражает денежные отношения между поставщиками и потребителями товаров, важным источником формирования собственных финансовых ресурсов предприятия.

Выручка - основной вид денежных доходов предприятий, один из главных показателей его финансово-хозяйственной деятельности.

Своевременное поступление выручки одна из основных задач деятельности предприятия в условиях рыночной экономики, т.к. это определяет его финансовое положение. Несвоевременность поступления выручки приводит к задержкам выплаты заработной платы работникам, возникновения задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей, задержкам в расчетах поставщиками и т. д.

Выручка формируется в результате:

1. текущей (основной) деятельности предприятий

Реализация продукции, работ, услуг, авансы, полученные от покупателей, прочие поступления)

2. инвестиционной

Финансовый результат от продажи внеоборотных активов и ценных бумаг, проценты по финансовым вложениям

3. финансовой деятельности

Результаты от размещения среди инвесторов облигаций и акций предприятия

В настоящее время законодательно закреплено 2 метода отражения выручки в финансовых документах:

  1. Метод начислений, т.е. выручка определяется по факту отгрузки продукции и предъявлению контрагенту расчетных документов
  2. Кассовый метод. Выручка определяется по поступлению денежных средств на расчетный счет предприятия, но этот метод в настоящее время могут применять только предприятия, имеющие оборот < 1 млн. рублей.

Выбранный метод должен быть отражен в учетной политике предприятия.

Значение выручки:

  1. Выручка – основной регулярный источник формирования финансовых ресурсов предприятия
  2. Выручка – факт признания товара обществом
  3. Выручка – условие непрерывности производства, т.к. поступление выручки означает возможность восстановления затрат на производство и создает условие для возобновления следующего кругооборота.
  4. от поступления выручки зависит финансовая устойчивость предприятия, состав его оборотных средств, размеры прибыли, своевременность расчетов с бюджетом, банками, поставщиками, работниками предприятия. Несвоевременное поступление выручки ведет к задержкам расчетов, штрафам, санкциям, возникает риск потери прибыли, перебоев в работе и даже остановке предприятия. При этом нарушается работа и других предприятий, связанных с данным.
  5. для государства выручка – один из важнейших источников финансовых ресурсов государства.

Выручка включает в себя средства на возмещение затрат (полная себестоимость) и денежные накопления, которые включают 3 основные формы (прибыль, акцизы, НДС).


17.05.2015; 12:49
хиты: 1183
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь