пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность финансов коммерческих предприятий

В рыночных отношениях участвует 3 экономических субъекта:

  1. Государство в лице органа власти и управления, которое осуществляет общее регулирование рыночной экономики
  2. Физические лица, которые могут работать по трудовому найму (рабочая сила) или заниматься предпринимательской деятельностью (производители), могут выступать инвесторами на финансовом рынке и покупателями потребительских товаров.
  3. Юридические лица (предприятия или организации), которые являются основными звенами экономики и при любой экономической модели именно на предприятиях происходит производство продукции путем соединения рабочей силы с средствами производства.

Предприятие – это производственная единица, обладающая производственно-техническим единством, административно-организационной и хозяйственной самостоятельностью, т.е. предприятие – это самостоятельный хозяйственный субъект или объединение для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей.

Предприятие является юридическим лицом и характеризуется:

  1. Имеет в собственности или оперативном управлении обособленное имущество
  2. Имеет самостоятельный баланс или смету и расчетный или текущий счет в банке
  3. Отвечает по своим обязательствам своим имуществом
  4. Может приобретать от своего имени и осуществлять другие имущественные интересы
  5. Может быть истцом или ответчиком в суде

Финансы предприятий в реальной экономике – это совокупность денежных средств или финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении конкретного предприятия.

Финансы как экономическая категория – это система денежных отношений, связанная с образованием и целенаправленным расходованием денежных средств и накоплений у субъектов хозяйствования, а также их использования на выполнение обязательств перед государством, на финансирование затрат по расширению производства, по социальному обеспечению и материальному стимулированию рабочих.

Т.е. финансы предприятий – это совокупность экономических отношений, выраженных через реальный денежный оборот, через движение денег, сопровождающиеся увеличением или уменьшением доходов и образованием и использованием децентрализованных фондов денежных средств.

Финансовые отношения предприятий – это часть производственных отношений. Они обслуживают в денежной форме экономические связи между предприятиями и остальными субъектами рыночной экономики.


17.05.2015; 12:44
хиты: 347
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь