пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятия потенциальной и реальной емкости рынка

Определение размеров рынка представляет собой одну из наиболее часто встречающихся задач маркетингового исследования. Говоря о размере рынка, маркетологи и менеджеры по маркетингу чаще всего используют термин «емкость рынка». Это возможный объем реализации товара / услуги при определенном уровне цен.

В маркетинге различают 2 уровня емкости рынка: потенциальную и реальную емкость.

  1. Потенциальная емкость рынка - это максимально высокий объем продаж в рыночной ситуации, когда все потенциальные потребители приобретают исходя из максимально возможного уровня потребления. Потенциальная емкость в большинстве случаев - недостижимая (гипотетическая) величина, поскольку не все потенциальные потребители приобретают товар, а те, кто приобретает его, имеют реальные финансовые ограничения (ограниченную платежеспособность).

 

  1. Реальная емкость рынка - это фактический или прогнозируемый объем продаж анализируемого товара (то есть объем платежеспособного спроса на товар) при определенных условиях. Фактическая емкость рынка определяется на основании текущего уровня знания, потребления и использования товара среди потребителей.

 

Потенциальная емкость рынка очень важна, когда необходимо оценить перспективы развития рынка, а реальная - для текущей деятельности на рынке.

Расчеты потенциальной емкости рынка конкретного товара производятся с целью определения стратегии перспектив развития существующего бизнеса, оценки возможностей входа на новый для себя рынок, анализа степени его насыщенности.

Расчет реальной емкости рынка представляет определенную проблему. Происходит это из-за сложностей определения суммарного объема реализации рассматриваемой товарной группы. В принципе, искомый объем равен величине спроса и может быть определен на основании данных статистики. Однако, это не всегда возможно из-за отсутствия публикаций официальной статистики по всем интересующим товарам. В этом случае прибегают к специальным приемам расчетов:

  1. Определение емкости рынка на основе ее структурных характеристик динамики продажи отдельных товаров или товарных групп за определенный период времени.
  2. Определение емкости рынка на основе индекса исследовательской панели.
  3. Определение емкости рынка на основе индекса покупательной способности.
  4. Определение емкости рынка на основе суммирования первичных, повторных и дополнительных продаж.
  5. Определение емкости рынка на основе коэффициентов приведенных объемов продаж

 

 


15.04.2015; 21:04
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь