пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль программ паблик рилейшнз в системе маркетинговых коммуникаций

Public relations (связи с общественностью) - это группа методов коммуникации, направленных на формирование позитивного корпоративного имиджа и создание атмосферы понимания и взаимного доверия между фирмой и разными аудиториями.

В отличие от других форм коммуникации целями public relations являются:

  1. не столько продажа, сколько получение моральной поддержки экономических инициатив фирмы со стороны общественного мнения.
  2. Борьба с усталостью от рекламы товаров посредством более мягкого подхода, привлечение внимания к самой фирме, ее заслугам и ценностям.

 

PR, как элемент маркетинга, играет важную роль в выполнении следующих функций:

  1. содействие в выпуске на рынок новой продукции;
  2. содействие в ре-позиционировании;
  3. формирование интереса к товарам определенной категории;
  4. воздействие на определенные целевые группы;
  5. создание в глазах потребителей образа фирмы, благоприятно отражающегося на ее товарах;
  6. разрешение проблемных ситуаций (защита товаров и фирмы, устраняет нежелательные слухи и т.д.).

 

Для достижения целей PR используются разнообразные методы:

  1. Связь со СМИ для распространения информации о компании (о выпуске новых товаров, о подписании крупного контракта, о результатах научных исследований и разработок, о слиянии или приобретении другой компании и т. д.)
  2. PR посредством публикаций (годовые отчеты компании, корпоративные журналы, каталоги)
  3. Организация всевозможных мероприятий событийного характера (спонсорское участие в спортивных соревнованиях, концертах, выставках и непосредственная организация событий, таких как дни открытых дверей, экскурсии по производству, семинары для дилеров и т. д.)
  4. Патронаж - компания оказывает поддержку проекту гуманитарного, научного или культурного характера, представляющему общественный интерес.
  5. РR-деятельность организации, направленная на органы государственного управления (выдвижение организациями «своих» людей в органы государственного управления; представление товаров-новинок, отличающихся высшим качеством, руководителям государства; привлечение, приглашение первых лиц государства к участию в торжествах, устраиваемых организацией).

 

PR - взаимодействует с финансовой и производственной функциями и его применяют ко всем частям комплекса маркетинговых коммуникаций, так как все составляющие комплекса относятся к коммуникации и репутации. В результате ослабления возможностей массовой рекламы руководители фирм все чаще обращаются к связям с общественностью как к эффективному и низкозатратному способу повышения осведомленности, охвата местных потребителей и специальной аудитории.

 


15.04.2015; 21:04
хиты: 411
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь