пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы расширения товарного ассортимента

Товарный ассортимент - группа товаров, схожих по функциям, характеру потребительских нужд, каналу распределения, или в рамках одного и того же диапазона цен.

С течением времени товарный ассортимент обычно расширяется. Расширить свой товарный ассортимент фирма может двумя способами: путем наращивания и путем насыщения.

  1. Наращивание товарного ассортимента.

Наращивание ассортимента происходит тогда, когда фирма выходит за пределы того, что производит в настоящее время. Наращивание это может идти либо вниз, либо вверх, либо в обоих направлениях одновременно.

  • Наращивание вниз. Многие фирмы поначалу располагаются в верхнем эшелоне рынка и впоследствии постепенно расширяют свой ассортимент, чтобы охватить и нижележащие эшелоны. Расширение ассортимента за счет более простых и дешевых моделей. Наращивание вниз может иметь целью сдерживание конкурентов, наступление на них или проникновение в наиболее быстро растущие сегменты рынка.
  • Наращивание вверх. Фирмы, действующие в нижних эшелонах рынка, возможно, захотят проникнуть в вышележащие. Расширение за счет добавления более дорогих и качественных моделей. Это может иметь следующие цели: их могут привлекать более высокие темпы роста верхних эшелонов рынка или их повышенная прибыльность. А возможно, фирма просто захочет позиционировать себя в качестве производителя с исчерпывающим ассортиментом.

Это наиболее рискованная стратегия по следующим причинам:

- покупатели могут не поверить, что фирма-новичок в состоянии изготовить товар высокого качества;

- недостаток знаний у дилеров для обслуживания верхних эшелонов рынка;

- сильные конкуренты.

  • Двустороннее наращивание. Фирма, работающая в среднем эшелоне рынка, может принять решение о наращивании своего товарного ассортимента и вверх и вниз одновременно.

 

  1. Насыщение товарного ассортимента.

Расширение товарного ассортимента может происходить и за счет добавления позиций того же уровня цены и качества.

Есть несколько причин, по которым прибегают к насыщению ассортимента:

  • стремление получать дополнительные прибыли;
  • создание разнообразия;
  • стремление задействовать неиспользуемые производственные мощности.

Перенасыщение ассортимента ведет к уменьшению общих прибылей, так как товары начинают подрывать сбыт друг друга, а потребители оказываются сбитыми с толку. Поэтому при выпуске новых товаров фирме следует удостовериться, что ассортимент не создает конкуренцию внутри себя.

 


15.04.2015; 21:01
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь