пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды биржевых сделок и порядок проведения операций на бирже

Биржевая торговля как форма организованного оптового рынка подразделяется на рынки наличного товара, фьючерсный, опционный и фондовый рынки. В связи с этим на биржах могут совершаться следующие сделки.
1. Сделки с реальным товаром - сделки, которые предусматривают обязательную продажу товара после проведения торгов или немедленную передачу документов на право собственности на товар.
При осуществлении сделки на реальный товар продавец должен располагать товаром в наличии и предъявить его к поставке в срок, предусмотренный в биржевом договоре. При этом продавец должен сдать товар на биржевой склад и получить специальное складское свидетельство - варрант, оплатить страхование своего товара и его хранение на складе.
Когда истекает срок поставки, продавец передает варрант покупателю в обмен на чек (оплату), по нему он получает товар с биржевого склада.
При данном виде сделки срок исполнения поставки товара со склада покупателю определяется биржевыми правилами и обычно составляет от 1 до 15 дней.
Разновидность сделки на реальный товар - форвардные сделки - сделки купли-продажи товара с отсроченным сроком его поставки (в данном случае оговаривается цена товара и срок его поставки). Иными словами, форвардные сделки, или сделки на срок, предусматривают поставку реального товара в будущем.
2. Фьючерсные сделки предусматривают проведение торгов без обязательной последующей поставки товаров. Основная черта фьючерсной торговли - фиктивный характер сделок. Такие сделки представляют собой продажу товара, еще не произведенного или физически отсутствующего в момент заключения сделки. Фактически происходит акт купли-продажи права на будущий товар. Объектом сделки, по сути, является стандартный контракт, предусматривающий куплю-продажу строго согласованного количества товара установленного сорта.
Участников фьючерсной торговли можно подразделить на хеджеров и спекулянтов. Хеджеры - продавцы и покупатели наличных товаров, которые ведут фьючерсную торговлю для страхования ценового риска. Хеджирование - операции на фьючерсных биржах, позволяющие страховаться от неблагоприятных изменений цен. При заключении фьючерсной сделки в контракте оговаривается цена товара и сроки его поставки. Сроки поставки определяются специальными принятыми на бирже стандартами (правилами).
Однако огромное количество фьючерсных сделок носит спекулятивный характер. В этом случае целью сделки является получение разницы между ценой контракта в момент его заключения и ценой в день истечения срока контракта. Таким образом, фьючерсная спекулятивная сделка осуществляется с целью получения прибыли в условиях колебания цен.
Выделяют различные виды спекулятивных операций. Один из них тот, при котором покупатели (спекулянты) скупают биржевые контракты с целью их последующей перепродажи по более высокой цене. Этот вид спекуляции называют игрой на повышение цен, а спекулянтов, играющих на повышение, - «быками». Другой вид спекуляции - игра на понижение цен. Спекулянты продают биржевые контракты с целью последующего их откупа по более низким ценам. Таких спекулянтов принято называть «медведями». Фьючерсные сделки данного типа получили широкое распространение на фондовом рынке.
Разновидностью фьючерсных сделок являются опционные сделки, предусматривающие куплю-продажу прав на будущую куплю или продажу по установленной цене товаров или контрактов на поставку товаров. 
3. Фондовая биржа - определенным образом организованный рынок, на котором владельцы ценных бумаг совершают через членов биржи, выступающих в качестве посредников, сделки купли-продажи.

 
Порядок проведения:
Торговые операции на бирже осуществляются с помощью маклеров и брокеров. Маклер - работник биржи, ведущий торги. Торги происходят по секциям биржи. В каждой секции, специализирующейся на отдельном виде товара, назначается маклер - ведущий торгов.
Брокер - биржевой посредник между продавцами и покупателями по осуществлению операций по приобретению, продаже и обмену товаров на бирже. Брокеры выступают как работники брокерских фирм или в качестве независимых лиц.
Продавцы (владельцы товаров) не позднее установленного срока до торгов дают брокерам поручения о продаже их товаров в письменном виде. При этом брокер должен иметь доверенность на право действия от имени продавца. Взаимоотношения между клиентами (продавцами и покупателями) и брокерскими конторами могут регулироваться специальными договорами на брокерское обслуживание. Брокерские конторы не позднее установленного биржей срока до начала торгов подают на биржевой информационный канал заявку, т. е. предложение о продаже определенного товара.

 


15.04.2015; 20:56
хиты: 162
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь