пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Розничная торговля. Виды розничных торговых предприятий

Розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. 
Функции:
1. определяет реальные нужды и потребности в товарах;
2. с учетом реальных потребностей формирует ассортимент товаров и оказываемых услуг, организуя поставки от широкого круга поставщиков;
3. производит оплату поступивших товаров;
4. осуществляет различные операции по приемке, хранению, маркировке товаров, устанавливает на них цены;
5. оказывает поставщикам и покупателям транспортно-экспедиционные, консультационные, информационные и другие услуги;
6. участвует в продвижении товаров на рынок, что обеспечивается благодаря рекламе, стимулированию продаж, а также непосредственной работе работников торговли с покупателями.

 
Виды розничной торговли
Розничные предприятия можно квалифицировать по различным признакам:
1. В зависимости от места торгового обслуживания покупателя:
ü Торговлю по месту нахождения торгового объекта 
Можно подразделить на:
Магазинная торговля  - продажа товаров покупателям в магазине. 
Уличная торговля - продажа товаров в палатках, киосках на специально отведенных территориях и выделенных местах, а также с помощью средств развозной (автолавки) и разносной (лотки, корзины) торговли.
ü Торговлю по месту нахождения покупателя 
Реализуется в следующих формах:
1.  Непосредственная продажа товаров на дому у покупателя.
2.  Телевизионная торговля.
3.  Электронная торговля(посредством Интернета)
4.  Торговля по каталогам, с помощью проспектов, буклетов и т.д. 

 
2. Розничная торговая сеть - совокупность большого числа розничных торговых предприятий, осуществляющих куплю-продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг покупателям для их личного, семейного, домашнего использования. Ее основными видами являются:
ü стационарная; 
Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, имеющие замкнутый объем, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям.
ü нестационарная;
Функционирует на принципах развозной и разносной торговли.

 
3. По особенностям устройства различают:
ü Магазин - специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям. Магазины располагают комплексом торговых и неторговых помещений, предназначенных для осуществления различных торгово-технологических операций.
Павильоны, палатки, киоски, автомагазины относятся к мелкорозничной торговой сети.
ü Павильон - оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или  несколько рабочих мест.
ü Киоск - оснащенное торговым оборудованием строение без торгового зала, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого размешается товарный запас.
ü Палатка - легко возводимая сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавца, на площади которых размещен товарный запас на один день торговли.
ü Автомагазины (автоприцепы, тележки, лотки и др.) предназначены для передвижной торговли.

 
4. В зависимости от ассортимента товара магазины делятся на:
ü универсальные - магазины с широким и достаточно глубоким ассортиментом (универмаги и универсамы);
ü специализированные - магазины, включающие одну ассортиментную группу (например, «Хозтовары», «Мебель», «Книги») или осуществляющие комплексное обслуживание определенной группы покупателей (например, «Детский мир»);
ü узкоспециализированные - магазины, ассортимент которых сформирован из части какой-либо товарной группы (например, «Деловая книга», «Колбасы»);
ü комбинированные - магазины, осуществляющие торговлю товарами нескольких групп, родственных по потребительскому назначению (например, «Мясо-рыба»);
ü смешанные - небольшие по площади предприятия, продающие товары разных товарных групп, в том числе как продовольственные, так и непродовольственные, в ограниченном ассортименте.

 
5. Типы магазинов:
ü Универмаг - магазином с универсальным ассортиментом непродовольственных товаров и продовольственных товаров повседневного спроса;
ü Гипермаркет - отличается от супермаркета большими размерами, дальнейшим развитием методов самообслуживания и тенденцией установления прямой связи между изготовителем и потребителем.
ü Универсам - предприятие торговли с торговой площадью не менее 400 кв. м., торгующее по методу самообслуживания. Ассортимент товаров включает свыше 2000 наименований. Отличительными особенностями универсамов являются: универсальность и полнота ассортимента полностью расфасованных продовольственных товаров, наличие в продаже непродовольственных товаров повседневного спроса.
ü Супермаркет - крупный магазин самообслуживания с площадью торгового зала не менее 400 кв. м, торгующий преимущественно продовольственными товарами, непродовольственные товары составляют в его ассортименте около 30%.
ü Гастроном - это универсальный продовольственный магазин небольшой площади (250-300 кв. м) при работе традиционным методом. Как правило, включает несколько необходимых секций: молочную, мясную, гастрономию, напитки, бакалею, хлебобулочные изделия (если хватает места), сопутствующие товары.
ü Продукты (мини-маркет) - имеют небольшую площадь (60-80 кв. м). В них - традиционый метод продажи, некоторые работают по методу самообслуживания. 
ü товары повседневного спроса;
ü промтовары;
ü специализированные магазины.

 
6. По размеру торговой площади выделяют:
ü мелкие - до 250 м2
ü средние - от 251 до 1000
ü крупные - от 1001 до 5000 
ü особо крупные - свыше 5000 м2.

 
7. С учетом функциональных особенностей делятся на:
стационарные, передвижные, сезонные, посылочные, комиссионные. 
8. В зависимости от организационно-правовой формы:
государственные, муниципальные, кооперативные и т. д.

15.04.2015; 20:52
хиты: 4828
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь