пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, структура и содержание договоров поставки и купли-продажи товаров

 

Отношения субъектов коммерческой деятельности базируются на хозяйственных договорах. Основными видами договоров, используемых в коммерческой деятельности, являются договоры купли-продажи и поставки.
Договор купли-продажи - договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Договор поставки - договор, в соответствии с которым поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Оба этих договора состоят из следующих основных частей:
1. Реквизиты договора:
-название договора (договор купли-продажи или поставки). Название указывает на сущность договора и определяет, о каких правоотношениях идет речь;
-дата подписания договора. Считается заключенным с момента его подписания последней стороной;
-место заключения договора;
-номер договора. Номер не является обязательным реквизитом

 
2. Преамбула (вступительная часть):
-полные фирменные наименования сторон, под которыми они зарегистрированы в реестре государственной регистрации;
-названия сторон но договору (например, поставщик, продавец, покупатель и т. п.);
-точное название должностей и ФИО лиц, подписывающих договор, а также название документа, свидетельствующего о наличии у них полномочий на подписание договора. 
На основании Устава может подписывать договор только руководитель предприятия, другие должностные лица могут заключать договор только при наличии доверенности;
-указание на то, что стороны заключили данные договор.

 
3. Предмет договора
Определяет сущность обязательств по договору. Указывается, что продавец или поставщик обязуется передать товар, а покупатель принять и оплатить его.
-наименование и ассортимент товаров
В случае поставки или купли-продажи товара со сложными характеристиками или большого ассортимента составляются Приложения к договору в форме спецификаций. В спецификации указываются наименование, марка, соответствующие стандарты (ГОСТ, ТУ).
-количество товара. Если товар в упаковке, указывается брутто, нетто
-качество и комплектность
      Способы определения качества 
      а) по стандарту
      б) по техническим условиям
      в) по содержанию основного вещества в товаре
      г) по натуральному весу
      д) качество невозможно определить («тель-кель» - как есть)
В договоре могут быть предусмотрены гарантии качества товара и указан гарантийный срок.

 
4. Сроки исполнения договора
В договоре могут устанавливаться фиксированные даты поставки (период), в течение которого должна быть произведена поставка. Могут быть также установлены частные сроки (периоды) поставки товаров, если поставка осуществляется партиями. Иногда составляется календарный график поставок, который становится Приложением к договору. Применяется и такой порядок, когда в договоре указывается общий срок его действия, а завоз товара осуществляется в соответствии с заявкой или заказом покупателя. Сроки определяются путем отсчета количества дней после совершения одной из сторон определенных действий.

 
5. Порядок поставки или передачи товара
 В договоре должен быть определен момент, когда товар должен быть поставлен (передача по приемо-сдаточному акту, передача товаров покупателю в месте нахождения продавца, доставка покупателю или указанному им лицу, передача товаров перевозчику и т. п.). В случае если предусматривается доставка товаров, оговариваются вид транспорта, обязанности сторон по погрузке и разгрузке товара, порядок возмещения транспортных расходов и т. д.

 
6. Тара и упаковка
 В договоре может быть отдельно указано, в какой таре товар должен быть поставлен, а также вид упаковки внутри тары. Особо оговаривается вопрос о расходах на тару и упаковку (какая из сторон несет соответствующие расходы). 

 
7. Цена товара
Должны устанавливаться цены товаров и порядок их изменения. Цены на товары могут быть указаны в тексте договора. При этом оговаривается, включается ли в цену НДС. Часто цены устанавливаются в спецификации, дополнительном соглашении к договору или протоколе согласования цен, которые становятся неотъемлемой частью договора. При этом цены могут отдельно устанавливаться на каждую партию товара. В договоре также может быть предусмотрено, что покупатель оплачивает товар по цене, указанной в товаросопроводительных документах, которые оформляются на каждую поставку отгружаемого по заявкам покупателя товара.

 
8. Порядок расчетов
Определяется, осуществляется ли оплата товара авансом или после отгрузки, в какие сроки, как производится оплата в случае поставки товара несколькими партиями. Оговаривается вопрос о предоставлении рассрочки. 

 
9. Срок действия договора.
Указывается общий срок действия договора. Кроме того, может рассматриваться возможность и порядок пролонгации договора, т. е. его продления по истечении срока действия договора.

 
10.   Ответственность сторон
Данное условие обеспечивает выполнение сторонами принятых на себя обязательств. Содержится описание санкций за нарушение контрагентами условий договора в виде выплаты неустойки (штрафов или пеней).

 
11.   Изменение или досрочное расторжение договора
Могут оговариваться основания и порядок досрочного расторжения договора.

 
12.   Порядок разрешения споров
Определяется порядок урегулирования споров и разногласий. Обычно в договоре указывается, что все разногласия по договору разрешаются путем переговоров (иногда оговаривается срок рассмотрения претензий) и, в случае если сторонам не удается достигнуть соглашения, эти разногласия подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

 
13.   Форс-мажор
Обычно в договорах предусматривается, что стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (наводнение, пожар, военные действия и т. д.).

 
14.   Юридические адреса и банковские реквизиты сторон, подписи представителей сторон для каждой стороны
Указываются:
-юридический адрес;
-банковские реквизиты (ИНН, номер расчетного счета в банке, БИК и корреспондентский счет);
-другая необходимая информация (почтовый адрес, электронный адрес, контактный телефон).
Договор подписывается представителями сторон и удостоверяется печатями, при этом указываются должности лиц, подписавших договор, и приводится расшифровка подписей. 

 

 


15.04.2015; 20:50
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь