пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История и развитие коммерческой деятельности в России

История торгового предпринимательства в России насчитывает сотни лет.
Становление торговли в России относят к 8-9 вв. Рынок («торг», «торжище») обычно располагался в центре древнерусских городов. Внутренняя торговля в те времена осуществлялась самими производителями без посредников.
Важнейшей вехой в развитии Древней Руси было освоение водного пути через бассейны Днепра и Волги, ставшего основой для функционирования торгового пути «из варяг в греки» и торговли со странами Востока. На Восток по этому пути шли меха, мед и воск, на Север - драгоценные металлы, пряности, стеклянная посуда, парча и шелк. Создание сети коммуникаций и доходы от транзитной торговли послужили стимулом для роста древнерусских городов и укрепления связей между ними.
Развитие коммерции в России связано с появлением в 10-12 вв. торговых посредников – прасолов, офеней, коробейников, купцов. 
В Древней Руси употреблялись в основном два термина – «купец» (горожанин, занимающийся торговлей) и «гость» (купец, торгующий с другими городами и странами).

Первое упоминание о купечестве в Киевской Руси относится к X в.

Купечество - особый социальный слой, занимающийся торговлей в условиях частной собственности. Купец осуществляет покупку товаров не для собственного потребления, а для последующей продажи с целью получения прибыли, т. е. выполняет функции посредника между производителем и потребителем (или между производителями различных видов товаров).

В 12 в. в наиболее крупных городах возникли первые купеческие корпорации. Процесс роста купечества был прерван монголо-татарским нашествием и возобновился в Северо-Восточной Руси на рубеже 13-14 вв.

В 14-16 вв. центрами торговли стали Великий Новгород, Смоленск, Нижний Новгород и другие города. Однако самым крупным ремесленно-торговым центром была Москва. Возрастали обороты и внешней торговли. Русские товары состояли из леса, пушнины, пеньки, сала, льняных тканей. В Россию поступали металлические изделия, краски, сукно, вина, галантерея и другие товары.
В 13 в. купечество было оформлено как новое российское сословие с образованием гильдий (привилегированное гильдейское купечество). 
Впервые основы правильной коммерческой деятельности в России были заложены Петром Великим, который проявлял много заботы и прикладывал немало трудов для развития и расширения русской торговли. 
Главное препятствие заключалось в том, что русские люди не имели никакой опытности в торговле, особенно во внешней торговле, которой до Петра Великого
почти никто в России не занимался.
Для предупреждения плутовства Петр I утвердил штат браковщиков, т. е. поверщиков по торговле пенькой, льном, салом, воском и юфтью(мягкая кожа), и предусмотрел правила самой проверки. Кроме того, с целью наведения порядка в торговле и ограждения покупателей от всякого обмана Петр I установил одинаковые для всех весы и меры.
Русские торговцы вели внешнюю торговлю вразброд, они не могли выдержать конкуренции иноземных купцов и постоянно оставались в убытке. Поэтому Петр I часто сам выбирал, какой товар следует везти за границу, рассчитывая на верный сбыт, и учил русских купцов вывозить товары туда, где не было конкуренции иностранных торговцев, a главное, Петр I старался приучить русских торговцев действовать сообща – «компаниями», как торгуют в иностранных государствах.
В 1703 г. в Санкт-Петербурге Петром I была создана первая биржа. На биржах купечество собиралось для ведения торговых операций, оборота векселей, принятия постановлений. Таким образом, эпоха Петра I послужила мощным импульсом для развития коммерческой деятельности в России.
В области внутренней торговли Петр I также провел огромные преобразования. В 1713 г. он даровал право всем людям без исключения свободно вести торговлю в России с уплатой умеренных пошлин; ограничил так называемую казенную торговлю, которая стесняла частную промышленность; была создана торговая (коммерческая) коллегия при Сенате, руководившая торговыми делами в государстве. 
С конца 18 в. в крупных городах стала расти постоянная (магазинная) торговля, во многих городах были построены богатые гостиные дворы. Большую роль в развитии торговли играли ярмарки, одной из наиболее крупных и известных была Нижегородская ярмарка. Расширялись и внешнеторговые связи. Европейские страны закупали в России хлеб и сырье, развивающаяся русская промышленность нуждалась в машинах, инструменте, красках и т. д. Ввозились в Россию и предметы роскоши для состоятельных людей.
В 19 - начале 20 в. купечество продолжало играть важную роль в российской экономике. Сложился своеобразный «кодекс чести» российского купца, основывающийся на нерушимости «купеческого слова». Репутация купца высоко ценилась. Многие представители российского купечества и предпринимательства внесли большой вклад в развитие и процветание российского государства: К. Минин, семейства Демидовых, Строгановых, Морозовых, Третьяковых, Мамонтовых, братья Елисеевы и др.
После Октябрьской революции отношение государственной власти к коммерческой деятельности складывалось по-разному, но в основном было резко отрицательное.
В период «военного коммунизма» коммерческая деятельность была запрещена. В период нэпа (1921—1928) произошло оживление коммерческой деятельности в связи с развитием товарно-денежных отношений, хозяйственного расчета (было разрешено мелкое предпринимательство). Но по мере свертывания нэпа административно-командные методы, жесткая централизация управления и планирования стали вытеснять коммерческие отношения, экономические методы хозяйствования.
До второй половины 60-х гг. отношение к коммерции в стране было по-прежнему резко отрицательным. Считалось, что «коммерция», «коммерсант» - понятия, чуждые социализму, советской торговле, порождение капитализма.
Во второй половине 60-х гг. в связи с попытками осуществить хозяйственную реформу и оживить товарно-денежные отношения повышается интерес к коммерческой деятельности, организации коммерческих отношений. 
В последующие годы вплоть до 90-х гг. XX в. торговля в основном оставалась государственной. Развитие торговли было приостановлено в период Великой Отечественной войны, когда она была заменена нормируемым распределением. Практика организации торговли в Советском Союзе имела как положительные, так и негативные моменты. Многие предприятия розничной торговли, особенно в крупных городах, заботились о культуре обслуживания, технологическом совершенствовании торгового процесса, формировании фирменного стиля, создании комфорта для покупателей, что в условиях товарного дефицита было чрезвычайно сложной задачей.
Наконец, в 1990 г. с началом перестройки нашего общества и перехода к рыночным отношениям отношение к коммерческой работе меняется, ее значение резко повышается. Первые этапы на пути к рынку оказались чрезвычайно сложными и происходили в условиях глубочайшего экономического спада, инфляции, падения уровня жизни населения, криминализации бизнеса, пренебрежения нормами права и морали в коммерческой деятельности. Специфической чертой 90-х гг. стало развитие неорганизованного рынка, в том числе «челночного бизнеса», при этом на прилавках появилось большое количество дешевых, некачественных и часто фальсифицированных товаров. Вместе с тем в последние годы наметился определенный сдвиг в сторону становления цивилизованного предпринимательства, возрастает необходимость освоения современных методов коммерческой деятельности. 

 

15.04.2015; 20:47
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь