пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66. СВОЙСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ БИТУМОВ, ПРИМЕНЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ БИТУМОВ.

Современный строительный битум представляет собой достаточно сложную смесь, которая состоит из гетероорганических соединений и углеродов, которые могут иметь самое различное строение. За счет того, что данное вещество имеет особенную структуру, у него имеется целый ряд очень важных свойств, не свойственных большинству строительных материалов. Именно за счет наличия этих свойств строительный битум может применяться в самых различных областях строительства.

Одной из самых популярных сфер применения строительного битума является гидроизоляция бетонных сооружений, изготовление битумных мастик, а также предварительное огрунтование оснований для мягкой кровли.

Твердые и полутвердые нефтяные битумы применяют для дорожных покрытий, изготовления кровельных и гидроизоляционных материалов, некоторых герметизирующих материалов, а жидкие битумы используют в основном при строительстве дорог (для обработки гравийных и щебеночных смесей, изготовления асфальтовых материалов).

Из общего количества битумов больше 60 % используют в дорожном строительстве, а из оставшихся 40 % больше половины применяют для изготовления кровельных материалов.

Среди основных достоинств этого материала, прежде всего, следует выделить его сравнительную дешевизну, которая сочетается с необходимыми для материала данного вида качествами. Строительный битум настолько прочен и надежен, что может гарантированно обеспечить надежную защиту от неблагоприятного воздействия окружающей среды самых различных конструкций. Так, в частности, применение этого материала гарантирует высокий уровень качества битумной изоляции, а также обеспечивает создание дополнительного поля защиты от различного рода постоянных механических воздействий.

Однако есть у данного материала и несколько недостатков, среди которых основным является его недолговечность. Недолговечность строительного битума состоит в том, что гарантированный срок использования этого материала составляет всего 4 года.


хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь