пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61. ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ, НАЗНАЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

Герметики применяют для уплотнения швов между элементами сборных конструкций зданий, швов покрытий автодорог и аэродро­мов, деформационных стыков, мостов и пр. Они должны обеспечить эластичность, необходимую для восприятия температурных и уса­дочных деформаций, и не допускать проникания влаги через швы.

В настоящее время для заполнения и уплотнения швов служат герметизирующие мастики (нетвердеющие и твердеющие) и эла­стичные уплотняющие прокладки.

Герметизирующую мастику наносят в пластичном состоянии специальным инструментом, который может иметь сменные нако­нечники, приспособленные к конфигурации шва. Поэтому мастика хорошо заполняет не только сам шов, но и места пересечений верти­кальных и горизонтальных швов, являющиеся уязвимым местом сборной конструкции. Мастика хорошо прилипает к бетону и сохра­няет адгезию к бетону при положительных и отрицательных темпе­ратурах; она не должна сползать или стекать при повышении темпе­ратуры (до 60 °С). Широко применяют мастики на основе полисульфидных каучуков-тиоколов и резинобитумного вяжущего.

Тиоколовые мастики приготовляют перед началом работ путем тщательного смешения тиоколовой пасты, вулканизирующей добавки, ускорителя вулканизации и разжижителя. В результате процесса вулканизации смесь отвердевает непосредственно в шве и получает­ся эластичный, резиноподобный уплотнитель черного цвета.

Нетвердеющую мастику изготовляют из полиизобутилена, мягчителя (нейтрального масла) и тонкодисперсного минерального на­полнителя - мела, известняка и другого порошкообразного материала. Для нагнетания мастики применяют шприц со сменными патронами).

Мастика изол представляет собой сложную смесь, составленную из резиновой крошки (полученной из­мельчением отработанной резины), битума, кумароновой смолы, волок­нистого наполнителя (асбеста) и ан­тисептика (антраценового масла). Эту мастику применяют как в горя­чем состоянии (подогретой до тем­пературы 80-100 °С), так и в холод­ном виде — с добавкой растворителя (бензина, лигроина, зеленого масла и т.п.). Холодная мастика изол исполь­зуется для обмазки и приклейки по- роизола.

Пороизол — эластичные пористые жгуты, изготовленные из крошки отработанной резины, мягчителя, порообразователя и анти­септика. Применяют для герметизации вертикальных и горизонталь­ных швов панелей наружных стен, а также для герметизации зазоров между оконными коробками и примыкающими к ним панелями на­ружных стен. Пороизол выпускают в виде прямоугольного сечения размером 30x40 мм и 40x40 мм и жгутов диаметром 10-60 мм.

Гернит — пористая эластичная прокладка в виде жгута с водо­непроницаемой пленкой на поверхности. Его изготовляют на основе негорючего полихлоропренового каучука, хорошо сопротивляюще­гося атмосферным воздействиям. Прокладки из гернита выпускают длиной 3 м и диаметром 20, 40 и 60 мм. Плотная наружная оболочка обеспечивает водонепроницаемость гернита: его водопоглощение за 48 ч не превышает 0,4%. Гернит более долговечен, чем пороизол, к тому же он обладает и большим относительным удлинением.

В настоящее время получил распространение новый вид герметиков — монтажные пены. Это олигомеры, насыщенные газом и от­верждаемые на воздухе. Они упакованы в баллончики, при нажатии на клапаны которых выходит газонасыщенный олигомер, вспени­вающийся и отверждаемый на воздухе. Это позволяет обеспечить не только гидроизоляцию, но и теплоизоляцию шва. Широкое распространение получил пенополиуретановый герметик Рипор — 6Т НД.


хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь