пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58. ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ: ИХ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

Кровельные материалы, в свою очередь, предназначены для защиты от кратковременных периодических воздействий осадков в разное время года — снег, дождь или град. Кровельные материалы можно классифицировать по виду исходного сырья, по конфигурации и по форме.

Классификация кровельных материалов по виду исходного сырья:

·       Металлические — основой для такого вида кровли являются  сталь, алюминий, медь или их сплавы;

·       Керамические, получаемые в результате обжига керамического сырья (черепица);

·       Цементно-волокнистые (асбоцементные, стеклоцементные);

·       Пластмассовые  - основой являются стекло органическое (популярное название — плексиглас) или стекловолокнистый пластик;

·       Цементно-песчаные (бетонные) черепицы;

·       Битумные — основой для кровли такого типа являются битум, деготь или полимеры (их смеси).

Классификация кровельных материалов по конфигурации:

·       Плоские;

·       Волнистые;

·       Гребневые;

·       Пазогребневые.

Классификация кровельных материалов по форме:

·       Рулонные (основные и безосновные);

·       Листовые;

·       Мастичные;

·       Штучные изделия (панели. плиты).

Все кровельные материалы, традиционно применяемые в строительстве, можно характеризовать по совокупности следующих показателей, оказывающих влияние на их выбор:

·       долговечность;

·       морозостойкость;

·       внешний вид;

·       декоративные качества;

·       особенности монтажа и демонтажа;

·       особенности эксплуатации и эксплуатационные расходы;

·       комплектация доборными элементами;

·       экологичность

Ниже приведена классификация современных кровельных материалов:

Черепичные покрытия:

·       Цементно-песчаная черепица: пазовая рядовая, пазовая коньковая;

·       Керамическая черепица: пазовая штампованная рядовая, пазовая ленточная рядовая, плоская ленточная рядовая, волнистая, штампованная, рядовая,  коньковая, глазурованная, неглазурованная;

·       Полимер-песчаная черепица: пазовая рядовая, ленточная рядовая,  коньковая;

·       Стеклянная черепица (для освещения чердака): из силикатного стекла, из органического стекла;

·       Алюминиевая черепица;

·       Резино-битумная черепица.

Кровельные металлические листовые покрытия:

·       Плоские листы из оцинкованной стали;

·       Волнистые металлические листы: «под черепицу», пазо-гребневые, несущие;

·       Волнистые алюминиевые листы;

·       Плоские медные листы.

Кровельные неметаллические листовые покрытия:

·       Асбесто-цементные: волнистые (шифер), плоские;

·       Волнистые цементноволокнистные (безасбестовые);

·       Волнистые из органического стекла: акриловые, поликарбонатные;

·       Волокнистые из стеклопластика;

·       Плоские и гнутые из органического стекла: акриловые, поликарбонатные;

·       Деревянные (гонт, дранка, шиндель, лемех, тес).

Мягкие битумные покрытия:

·       Рулонные (основные);

·       На картонной (бумажной) основе: пергамин, рубероид, рубемаст;

·       На нетканой основе (на битумном связующем): полиэстер, полиэстер и стеклонить (стеклохолст);

·       Направляемые на битумно-полимерном связующем: битум и антарктический полипропилен (АПП), битум и изотактический полипропилен (ИПП), битум и стиролбутодиенстирол (СБС);

·       Фольгоизолы (металлоизолы): на основе алюминевой фольги, на основе медной фольги;

·       Безосновные.

Штучные материалы.

Рулонные материалы в основном приме­няют для крыш с малым уклоном. Зрительно они образуют монотон­ную, лишенную декоративности поверхность. Для плоских, «неви­димых» для людских глаз крыш это не имеет значения. В современ­ном строительстве входят в моду крыши с большим уклоном (15...60°), поверхность которых уже является декоративным элемен­том здания. В этом случае необходимы кровельные материалы, при­дающие кровле цвет и фактуру. Традиционно такими материалами были черепица, натуральный шифер (плитки из сланца) и дранка. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные сторо­ны. Как альтернативный вариант промышленность предлагает мягкую черепицу — штучный материал, получаемый на основе тради­ционных рулонных материалов путем вырубки из полотна фигурных полос, которые при укладке напоминают кровлю из натурального шифера или дранки.

Цвет и шероховатая фактура лицевой поверхности достигаются минеральной посыпкой. Фирмы выпускают плитки практически лю­бого цвета: одноцветные или имитирующие «объемность» материа­ла. Кровли из таких материалов удивительно декоративны. Мягкая черепица более долговечна, чем аналогичные по строению рулонные материалы, из-за того, что она не образует сплошного покрытия, и деформации материала при старении локализуются в каждой плитке в отдельности, что исключает нарушение сплошности покрытия от внутренних напряжений. У мягкой черепицы долговечность кровли будет определяться потерей декоративности из-за потери цветной посыпки плиток.

Мембранные покрытия.

Для кровель промышленных, общест­венных и других зданий с малыми уклонами, прочными и плотными (например, бетонными) основаниями интерес представляют мем­бранные покрытия. Такие покрытия — как бы развитие идеи кро­вельного ковра из рулонных материалов, отличающихся тем, что мембрана сделана из высокоэластичного полимерного материала (эла­стомеров) с относительным удлинением 200...400% и высокой проч­ностью на растяжение и прокол. Материал мембраны сохраняет свои свойства при температуре от -60 °С до +100 »°С. Размеры полотнищ таких материалов до 15x60 м (т.е. их площадь достигает до 900 м2).

Одним из главнейших преимуществ мембранных покрытий яв­ляется быстрота устройства кровельных покрытий больших площа­дей. Полотнища подают на крышу в сложенном виде, разворачивают и укладывают на основание. Стыкуют полотнища друг с другом са- мовулканизирующимися лентами; ими же выполняют примыкания. Возможна укладка мембран по старому кровельному ковру. Обяза­тельным условием является тщательная очистка основания от твер­дых частиц. Сверху мембрана пригружается и защищается от УФ- излучения засыпкой гравием или бетонными плитками. При этом крыша может быть «эксплуатируемой».

Мастичные кровельные покрытия.

Как правило, мастики представляют собой наполненные систе­мы, пленкообразующим компонентом в которых служит жидкий каучук или другой реакционноспособный эластомер. Непосредст­венно перед нанесением в основную часть мастики вводится отвер­ждающий (вулканизирующий) компонент. После этого мастика на­носится валиком, кистью или распылителем на основание. Исполь­зуются и однокомпонентные мастики, отверждающиеся кислородом или влагой воздуха.

Большинство мастик позволяет работать даже при отрицатель­ных температурах (до минус 5... 10 °С). Полное отверждение масти­ки, как правило, наступает не позже 1 сут после нанесения. Обычно мастика наносится в 2...3 слоя, в результате чего образуется пленка толщиной 2.. .3 мм.

Эластичность образующихся пленок очень велика (относитель­ное удлинение при разрыве 300...500%). В случае использования стеклоткани относительное удлинение будет определяться уже стек­лотканью, т.е. не превысит 2...4%. Таким образом, увеличение прочности покрытия достигается ценой потери эластичности.

Мастичные покрытия могут устраиваться и по старой рулонной кровле без ее снятия; также возможен ремонт старого мастичного покрытия путем нанесения нового тонкого слоя мастики.


хиты: 202
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь