пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. В ЧЁМ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ МОНОЛИТНОГО И СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА; ОБЫЧНОГО И ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЁННОГО?

Железобетон применяется в строительстве в монолитных, сборных и сборно-монолитных конструкциях. Первые полностью возводятся на строительной площадке, вторые монтируются из элементов заводского изготовления (сборных железобетонных изделий), третьи являются комбинированными.

Наибольшее значение для индустриализации современного строительства имеет сборный железобетон. Широкое применение его позволяет обеспечить высокий уровень механизации строительных процессов и необходимые темпы возведения зданий и сооружений.

В энергетическом строительстве наряду со сборным к числу ведущих строительных материалов относится монолитный железобетон. Он оказывается, как правило, экономичнее сборного в подземных частях зданий и сооружений, для фундаментов под технологическое оборудование, в конструкциях массивных стен, в гидротехническом строительстве. Строительство из монолитного железобетона отличается меньшими капитальными вложениями, но вместе с тем высоким удельным весом опалубочных работ и повышенными затратами ручного труда. Вопрос о применении сборного или монолитного бетона, решается на основании технико-экономических обоснований с учетом возможности обеспечения проектных требований к конструкциям и сооружениям.

Сооружения большой протяженности, значительные по объемам работ и размерам (каналы, плотины, шлюзы, подводные части зданий ГЭС, подпорные стены и т. д.), целесообразно возводить сборно-монолитными, с изготовлением на заводах или полигонах наиболее трудоемких и ответственных элементов и соединением их на месте производства работ монолитным бетоном.

Технология железобетонных изделий и конструкций включает подготовку исходных компонентов, приготовление бетонной смеси, изготовление арматурных элементов, укладку арматуры и бетона в форму или опалубку и формование, тепловлажностную обработку и отделку.

Предварительно напряженной называют такую железобетонную конструкцию, в которой в процессе изготовления которой создают значительные сжимающие напряжения в бетоне той зоны сечения конструкции, которая при эксплуатации испытывает растяжение.

Как правило, начальные сжимающие напряжения в бетоне создают с использованием предварительно растягиваемой высокопрочной арматуры.

За счет этого повышается трещиностойкость и жесткость конструкции, а также создаются условия для применения высокопрочной арматуры, что приводит к экономии металла и снижению стоимости конструкции.

Преимущества преднапряженного железобетона перед обычным – это, прежде всего, его высокая трещиностойкость; повышенная жесткость конструкции (за счет обратного выгиба, получаемого при обжатии конструкции); лучшее сопротивление динамическим нагрузкам; коррозионная стойкость; долговечность; а также определенный экономический эффект, достигаемый применением высокопрочной арматуры.


хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь