пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. СПЕЦИФИКА ПРИМЕНЕНИЯ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.

Монолитным называют железобетон, изготовляемый непосредст­венно на строительной площадке (рис. 13.2). На месте возведения конструкции устанавливают опалубку 1. Назначение опалубки — при­дать бетонной смеси при ее укладке форму будущей конструкции. Опалубку выполняют из дерева, фанеры, стали или различных их комбинаций. Обычно применяют разборно-переставную опалубку из мелких или крупных щитов.

Для возведения высоких сооружений (резервуаров, труб, башен) применяют скользящую или подъемно-переставную опалубку. Когда бетон, уложенный в скользящую опалубку, достаточно затвердеет, опалубку вместе с рабочими подмостями двигают вверх и цикл повто­ряют. В опалубку укладывают арматуру , а затем бетонную смесь . Бетонную смесь уплотняют глубинными или поверхностными вибра­торами, навешиваемыми на опалубку.

Бетон после укладки первые 7...10 дн необходимо защищать от высыхания, а зимой — от замерзания. В противном случае мы не получим требуемой прочности бетона. Бетон твердеет обычно естест­венным путем, зимой возможен его подогрев.

Опалубку снимают по достижении бетоном достаточной прочно­сти, чаще всего через 7...10 дн.


хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь