пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЖЕЛЕЗОБЕТОНЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.

Железобетон — это не два разнородных материала: бетон и сталь, а новый материал, в котором сталь и бетон работают совместно, помогая друг другу. Это объясняется следующим. Бетон при твердении на воздухе уменьшается в объеме, плотно охватывая арматуру. Прочность сцепления арматуры с бетоном достигает больших значений. По виду армирования железобетонные изделия подразделяют на предварительно напряженные и с обычным армированием.

По плотности и виду бетона различают изделия из особо тяжелых (р„ > 2500 кг/м5), тяжелых (рт = 1800...2500 кг/м3), легких и особо легких (рт = 700 кг/м3) бетонов. Легкобетонные из­делия, в свою очередь, могут быть получены на пористых заполнителях и из ячеистых бетонов.

В зависимости от вида вяжущего различают изделия из цементного бетона, силика­те- и гипсобетонные.

По внутреннему строению изделия могут быть сплошны­ми и пустотелыми, изготов­ленными из бетона одного вида

По назначению железобетонные изделия подразделяют на три груп­пы: для жилых и общественных зданий, для промышленных зданий и для инженерных сооружений. В свою очередь, изделия для жилых, общественных и промышленных зданий подразделяют на изделия для фундаментов, каркасов зданий, стен, перекрытий и покрытий, лестниц и санитарно-технические.


хиты: 208
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь