пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. ЦЕЛЬ ПОДБОРА СОСТАВА БЕТОНА. ОСНОВНЫЕ РАСЧЕТНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРИ ПОДБОРЕ СОСТАВА ТЯЖЁЛОГО БЕТОНА.

Правильный подбор состава является важнейшим мероприятием технологии бетона. Цель этой операции — получение бетона, удовлетворяющего заданным техническим требованиям при принятой технологии и наиболее экономичного по составу, т. е. бетона заданной марочной прочности при определенной удобоукладьгваемости смеси с использованием имеющихся материалов (щебень, гравий, песок, цемент). Обычно экономичность обеспечивается минимальным расходом цемента.

Может решаться и обратная задача: при заданном расходе цемента подобрать состав, который при принятой технологии обеспечит получение максимальной прочности бетона.

Необходимо отметить, что, несмотря на многочисленные предложения, в нашей стране нет еще стандартного метода подбора состава бетона, который обеспечивал бы высокую точность получаемых результатов, был бы достаточно прост и нетрудоемок чю времени при его выполнении.

Методы подбора состава бетона расчетно-экспериментальные и состоят из расчетной части и обязательной экспериментальной проверки и корректировки назначенного состава.

Расчет состава бетона

Как следует из предыдущей главы, расчет количества цемента, воды и заполнителей для обеспечения требуемой прочности затвердевшего бетона и подвижности смеси может быть произведен по формулам и графикам, выражающим основные зависимости свойств бетона от его состава


хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь