пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. НАЗВАНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ.

Круглые лесоматериалы или кругляк (неофиц.) — лесоматериалы, получаемые путём поперечного деления.

·       Долготьё — отрезок хлыста, имеющий длину, кратную длине получаемого при раскряжёвке сортимента с припуском на разделку;

·       комбинированное долготьё — долготьё для разделки на сортименты разного назначения;

·       Бревно — круглый сортимент для использования либо в круглом виде (за исключением тонкомерной рудничной стойки, жердей и кольев), либо в качестве сырья для получения пиломатериалов общего назначения и специальных видов продукции. При различении бревна и кряжа под бревном понимают отрезок из средней и верхней части хлыста;

·       Кряж — отрезок нижней, комлевой части ствола, предназначенный для выработки специальных видов лесопродукции: облицовочного шпона, фанеры, тары, лыж, спичек, шпал, в основном из лиственных пород дерева, реже из хвойных.

В 1989 г. термин «кряж» в ГОСТ 17462—84 был заменён на «бревно». Но, несмотря на отсутствие данного термина в ГОСТ, он широко употребляется как в Интернете, так и во многих старых ГОСТ’ах.

·       Комбинированный кряж — кряж для разделки на сортименты разного назначения.

·       Чурак — короткомерный круглый сортимент (преимущественно отрезок кряжа), длина которого соответствует размерам, необходимым для обработки на деревообрабатывающих станках.

·       Колода — короткое толстое (в обычном понимании) бревно; отрезок бревна, на котором рубят мясо и колют дрова, а также предметы, изготовленные из него: корыто, гроб, притолока над дверью, чёлн, долблёный улей. В старину так называлось упавшее дерево, а также деревья 7—11 саженей длиной и 5 вершков толщиной, употреблявшиеся в Смоленской губернии на постройку речных судов — стругов.


хиты: 185
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь