пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Источники развития органов центральной и периферической нервной системы

Периферическая НС (периферические нервные стволы, нервы, ганглии, нервные окончания, нервные узлы).  переф. нервы состоят из миелиновых и безмиелиновых волокон и соед. тканных оболочек. наруж. оболочка – эпиневрий, потная волокнисто соед ткань богатая фибрилобластами, макрофагами и жир кл.
СПИННОМОЗГОВЫЕ УЗЛЫ (СПИНАЛЬНЫЕ ГАНГЛИИ) - закладываются в эмбриональном периоде из ганглиозной пластинки (нейроциты и глиальные элементы) и мезенхимы (микроглиоциты, капсула и сдт прослойки).

СПИННОЙ МОЗГ (СМ)развивается из нервной трубки, образуя нейроны, группирующиеся в 10 слоев или в пластиках Рекседа состоит из 2-х симметричных половин, разделенных спереди глубокой щелью, а сзади спайкой. На поперечном срезе хорошо видно серое и белое вещество. Серое вещество СМ на срезе имеет форму бабочки или буквы "H" и имеет рога - передние, задние и боковые рога.

В головном мозге различают серое и белое вещество. Серое вещество располагается на поверхности большого мозга и мозжечка, образуя их кору. Меньшая часть образует ядра ствола мозга. Развивается из нервной трубки. Из ее краниального отдела дифференцируется головной мозг. КОРА БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ (КБШ)является местом анализа и синтеза нервных импульсов, обеспечивает память.


27.03.2015; 20:01
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь