пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» отп

12.Право, ценности и интересы

Вопрос о соотношении ценностей и прав человека возник в древности, когда античный мир стал осмысливать как проблемы прав человека, так и проблемы его бытия.
Права человека, как и право в целом, несмотря на их принадлежность к опреде-ленной социальной системе, восходят к категории общечеловеческих ценностей. Концепция прав человека воплощает важнейшие социально-политические и духовные ценности человечества. Права человека являются одной из высших культурных ценно-стей, поскольку они ставят личность в центр всех процессов общественного развития, определяют его свободу и равноправие. Права человека - одна из главных ценностей человеческого бытия, и в качестве таковой она должна выступать измерителем всех процессов,

происходящих в обществе, так как нарушение прав человека деформирует нормальное развитие общества, дегуманизирует его.
Признание верховенства общечеловеческих ценностей и интересов над всеми иными потребовало от отечественного обществознания, в том числе правоведения очень серь-езного переосмысления, а в ряде случаев прямого пересмотра позиций, мотивировок и суждений в части, например, наших представлений о международном праве, его примате при установлении целого ряда внутригосударственных правовых норм, а также об информированности населения о них . Права человека, как право в целом, несмотря на их принадлежность к определенной социальной системе, восходят к категории важнейших общечеловеческих ценностей.
Представляется важным, что права человека не дают оценку интересам личности, а за-щищают, отстаивают и разграничивают эти интересы.
право является "нормой интересов, подлежащих охранению"


16.12.2014; 05:49
хиты: 83
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь