пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» отп

46.Соотношение национального и международного права

В конц. 19 в. в международ-правов. науке зарожд. дуалистическая теория. Представители:Даневский,Анцилоттий, Оппенгейм.Представ. рассматр. нац. и междунар.право как 2 самост. системы. Их главным аргументом было различие предмета регулир., субъектов и источников. К сер 20 в. дуалисты нач. исследовать рецепцию междунар. права на нац., отсылку одного права к другому, перенес. норм МП в НП. Дуалистич. теория объясн. образов. МП норм возникнов. общей воли гос-в.Монисты: Кауфман, Лассон. Они объедин. МП и НП в одну правовую сист. Объединяя эти 2 права одни считали, что НП преобл., др. считали наоборот. Данный подход отрицал МП как самост. Сейчас в такой трактовке МП не встречается, но сущ. концепция умеренного монизма. Сущ. концепция признает, что внутригос. системе действует НП вне завис. от противоречий его с МП.Сходства МП и НП:

1)гос-волевой характер

2)явл. регулятором обществ. отнош.

3)облад. сходной правовой структурой

4)обеспеч. МП и НП осущ. принудительно

Влияние НП на процесс становл. и разв. МП:

1)углубл. и развив. содерж. МП норм, расшир. сферы их действия и повышает эффективность их примен.

2)внутренним законодат. ряда гос-в могут учреждаться спец. институты

3)устран. из МП под воздействием внутригос. полит. и правовых ср-в, отживших, не соответствующих современности институтов, принципов и норм (в уставе Международной организации труда в свое время содерж. колониальная оговорка)

4)особыми юр. принципами, которые пришли в МП из НП:А)послед. законы отменяют предыд.

Б)равный над равным власти не имеет В)договоры должны соблюд.

Г)никто не может быть судьей в собственном деле и др.

5)в Конст. некот. стран содерж. фундаментальные принципы внутр. и внеш. политики

РБ приз. приоритет общепризнан. принципов МП и обеспеч. соответств. им своего законодательства, при этом призн. приоритет как обычаев, так и договорных норм. В случае несоответ. нац. нормы междунар., междунар. норма имеет свое прямое примен. Ратификация международ. договоров осущ. в форме закона. Решение о ратификации может внести президент, парламент, правительство. Ратификации подлежат только те договоры, кот. не противореч. полож. Конст РБ.


16.12.2014; 05:48
хиты: 470
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь