пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» отп

51. Классификация прав личности

Права и св чел по сфере и предмету прав рег-я подраздел на лич, полит, экономические, социальные и культурные.       

-1)Личные ПиС – это ПиС, признающие и защищающие человека как свободную личность: права чел на жизнь, право на свободу и лич неприкосн, неприкосн част жизни, защиту чести и достоинства, право на тайну переписки, телеф перег право на неприкос жилища, право на свобод выбор языка общения, и т.д.Они принадл чел в силу того, что он чел.

-2)Полит ПиС – это ПиС индивида как гр-на на участие в полит жизни общества: право сохранять свое гр-во или изменять его, право на объед в полит партии, союзы, право на собрания, митинги и демонст, шествия и пикетирования, право на участие в управлении гос-м, право избирать и быть избранными, право на равный доступ к гос службе, и др. Данные права, в основном, носят приобретенный, а не прирожд и неотчуждаемый характер.

-3)Экономические ПиС – это права индивида (чел и гр-на) как независ субъекта товарно-денежных, производственных, рыночных отн: право част собств, свобода труда и запрет принуд труда, право свободного выбора рода деят-ти и профессии сообразно своим способностям и уровню образования.

-4)Социальные права – это права чел по обеспечению и защите его потребностей в различ сферах соц жизни людей: право на здоровые и безопас усл труда, право на достойное вознаграж за труд, право на семью, право на соц обесп, право на охрану здоровья и мед помощь и др.

-5)Культурные ПиС – это ПиС чел в сфере творч деят-ти, участия в культурной жизни и пользования ее благами: свобода лит-го, и других видов творч, право каждого на пользов учрежд культуры, на своб доступ к культ ценностям.

Данный способ классификации нашел  свое отраж в КРБ.


16.12.2014; 05:48
хиты: 293
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь