пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» отп

22.СШП

сформ в самост дисциплину в связи с потребн в целенаправл изучении и использ права в кач-ве инструмента регулир-я и соц контроля. (О.Конта, Э.Дюркгейма, Л.Дюги, Е.Эрлиха, Р.Паунда, М.Ориу)

Для социол юриспр хар-рно акцентир внимания не на том, что есть право, а на том, как право действует Право коренится не в текстах законов, а в жизни. Исходн начала права следует искать в общ, в образующ его объед и союзах. И в прошлом, и совр общ право представ собой порядок, существовавш в родах, семьях, а также в нормах и предписаниях, определ внут строй общх орг-ий.

Прав нормы гос-ва – это лишь часть права. Наряду с ними сущ «живое» право- сложивш в общ фактические отношения.

Под «живым» правом, правом в действии поним три взаимосвязанных его проявления в соц жизни: 1)правопорядок, 2)совок предписаний и 3)правопримен деят-ть в суде или администр органе.

Право сочетает в себе осн черты: оно есть совок правил-требований; оно устанавл каждой соц группой; оно наход в процессе непрер изм.

В социологии права обосновя возмож измен\ правовой нормы в процессе ее примене. Как следствие, отказ от непререк авторитета закона, требование свободы судейского усмотрения, что ведет к фактич расшир правотворч функций судьи и приниж роли закона


16.12.2014; 05:41
хиты: 316
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь