пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» отп

20.ИШП гуго савиньи пухта

                ИШП права зародилась в конце XVIII в. в Г и сделалась весьма влиятельной в изуч права. В центр своих теор-познават интересов она поставила ? о том, как право возникает и какова его история.

                Теоретики ИШП развивали свою теорию, полемизируя с представителями естественно-правовых концепций. Право, по мнению сторонн этой школы, возникает спонтанно.

Подобно как язык не устан договором, не вводится по чьему-либо указ и не дан от бога, так и право создается путем самост развития, через стихийное образ-е соответ норм общения, добровольно принимаемых народом в силу их адекватности обстоятельствам жизни. Акты законодательной власти дополняют позит право, но сделать его целиком они не могут. Позит право производно от права обычного, а это последнее произрастает из недр «национального духа», глубин народного сознания.    

По мнению предст ИШП, бесцельно и бессмысленно искусственно конструир и в любое время предлаг людям ту или иную придум прав систему. Созданная отдельно от самой истории жизни народ духа она не может привиться общ-у. Правовым установлениям свойств органич, которая выр и в том, что стадии и ритмы развития права совпад с ходом эвол нар жизни. Одной фразой это можно выразить следующим словом: право имеет историю.

 


16.12.2014; 05:40
хиты: 340
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь