пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» отп

21. Юридический позитивизм

Основы юридического позитивизма были разработаны английским юристом Остином в его труде «Чтение по юриспруденции» (1832г.).

понятие права как приказа, как принудительных установлений государства, как совокупности системы правил и норм, предписанных официальной властью. Сущность права составляет приказ власти, адресованный подчиненному под угрозой применения санкции в случае его невыполнения.

позитивисты единственным источником права признавали государство. От него граждане и получали права и свободы.

К негативным аспектам юридического позитивизма относят отрыв закона как правового явления от его правовой сущности

Кельзен: Юриста не должны интересовать внешние связи права с такими явлениями, как психология, социология, политика. Систему права Кельзен представляет в виде пирамиды, вершину которой занимают конституционные нормы. Далее следует закон и иные нормативные правовые акты, конкретизирующие общие конституционные нормы.

НОРМАТИВИЗМ (англ. normativism) - направление в правовой науке XX в., сводящее задачи юриспруденции к изучению действующих норм права в «чистом виде», их анализу, классификации, построению юридических понятий и конструкций, вне связи с социальными условиями их существования и развития. Основоположником Н. является австрийский юрист Г. Кельзен (1881-1973 гг.).

Приверженцы Н., определяя право как совокупность норм, осуществляемых в принудительном порядке, рассматривают правовые нормы как нечто замкнутое в себе, пытаются объяснять их роль и смысл не регулируемыми ими общественными отношениями, а исходя из самих норм. Государство в Н. рассматривается как «единство внутреннего смысла правовых отношений», выражение «социальной солидарности». Они отрицают, что право является выражением воли господствующих в обществе классов, не признают того факта, что законы черпают свое содержание в определенных экономических или производственных условиях, господствующих в обществе.Исходя из противопоставления мира сущего и мира должного, Н. рассматривает право как сферу чистого долженствования и поэтому считает право независимым от того, как применяются и применяются ли вообще его предписания в мире сущего. Поэтому нормативисты считают, что к праву неприменим тот метод, которым изучаются явления реальной действительности.Важную роль в Н. играет тезис о приоритете норм международного права по отношению к национальному праву


16.12.2014; 05:38
хиты: 137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь