пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» отп

10. Правопоним. в совр юр лит-ре

Совр юр наука не имеет единого понимания сущности права. Многообраз взглядов ученых-юр на кардинальную пробл теории права обуслов неск факторами:

-1)сложностью права, многообр его проявлений в общ;

-2)влиян на проц позн сущ-ти права правовой идеол и класс борьбы;

-3)различ исход философ и методологич основаниями.

В разных гос-х истор складывалась своя система права. Обст-ва места, времени и условий развит тех или иных народов объектив форм свои источники права.

Норматив понимание. Опред права как совок охраняемых гос-м норм позволяет гр-м знакомиться с содерж последних по тексту НПА и сознательно избирать вариант своего повед, руководствоваться правом как инструм, позволяющ коррект свое повед.

Социологический подход концептуально сформ во 2 половине XIX в. Правом, согл социологии права, призн не сам закон, а фактич складывающиеся в общ на основе этого закона правила поведения.

Философ (естеств-прав) подход. Осн постулат философ подхода к праву – вывод о сущ высших, постоянно действ, независ от гос-ва норм и принципов, олицетвор разум, справедл, объект порядок ценностей, не только являющихся директивами для законодателя, но и действ напрямую.

 Интегратив подход. Интеге поним права: право – это совок признаваем в данном обществе и обеспеч офиц защитой нормативов равенства и справед, регулирующ борьбу и согласов свобод воль в их взаимод друг с другом.

Общее опред права на совр этапе: это внеш, интегратив, общесоц, охраняемый гос-м регулятор, выражающий полит справедливость в системе норм, определяющ круг субъ права, их права, обяз-ти и гарантии.

Субъект права возник на основе норм объект права. Объ право – ничто при отсут у гр-на субъек прав, гарантий их реализации.

От объ и субъо права следует отлич объ и субъ-е в праве. Объ в праве признается все то, что справед, верно закономер, обоснованно и не зависит от мнения изучающего его субъекта. Под субъ в праве понимается то, что не имеет всеобщ знач, что оказ под влиян взглядов и об ж познающ субъ, его оценки


16.12.2014; 05:36
хиты: 261
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь