пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» отп

6.понятие соц регулятора

.

Место права в сист соц  регуляторов

Общ явл особой ступенью развития чел. Оно предстает слож соц образ-ем, совок-ю многочисл и многообраз связей, в кот вступают люди в проце их производств, политич или духов деят-ти.

Осн эл-м общ выступ индивидуумы и их коллект объед, находящ между собой в самых разнообр связях, называем обществ отнош. Право, мораль, религия, политика, экономика представляют собой те основные формы и средства, с помощью которых осущ регуляция поведения людей. Обобщенно их называют соц регуляторами, то есть спец, выработ конкрет общ-м механизмами регулир-я общ отнош.

Истор развит и смена различ типов и форм общ жизни сопровождались измен в системе соц регуляции.

Важную роль в системе соц регуляции со времени его появл стало играть право. Особ-ть права представлена в принципе формального равенства, своб и справ-ти в отнош кажд субъекта независимо от его соц и био признаков.  

Юр подход к проблеме соотнош-я и взаимод-я права с др видами соц норм обеспеч опред системную взаимосогласованность и единство различ соц регуляторов с точки зрения своб действия всех этих регуляторов по единому и всеобщему правовому основанию. В условиях развитости и самост-ти различ видов соц норм именно право способно придать этому разнообразию соц регуляторов опред системное единство. В истор плане определяющ значение права соответ такой эпохе, когда правовое созн начинает играть ведущую роль в системе форм общ сознания. Сперва такую роль играла мифология, затем – религия, в Новое время – мораль.

 


16.12.2014; 05:30
хиты: 332
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь