пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» отп

Место ОТП в юридической науке.

В соотнош ОТП с истор полит и правовых учений последняя выступает как истор дисц, по своему предмету ориентированная на изуч истор политико-правовых теорий, закономер-ей истор процесса возникни развит теорет зн о праве, закон-ве, госве, политике.

ИГиП в отличие от ОТП, изучающ соврем пробл функционир-я права (в т.ч. и на основе истор опыта), исследует истор ход развития права, госва в опред истор периоды в их хрон.послед-ти, выявляет осн закономер-ти развития, структуры и деят-ти органов госной власти и правоотношений гр-н, правового полож классов, сословий, различ соц групп нас-я, выявляет и изучает истор источники права, анализ развитие отдель отраслей права.

Философия права, ранее разрабатывавшаяся в рамках ОТП, постепенно оформляется в кач-ве самост юр дисц общенауч статуса. При этом, если для ОТП официально-властная данность позитив права выступ в кач-ве высшего авторитета в вопросе о том, что есть право в данное время и в данном месте (т.е. ОТП имеет дело с юр догматикой), то философия права иссл целый ряд пробл общетеорет, философ профиля, кот наход вне сферы юридико-аналитического похода к позитив праву.

По отнош к отраслевым юр наукам ОТП выступ фундаментом. В ней разрабат-ся общ понятийно-категориальный аппарат, юря термин-я, используем всей юр наукой. ОТП также применяет понятия, исследованн в спец юр науках.


24.08.2015; 13:45
хиты: 452
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь