пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» отп

Понятие юридической науки

Общество-сложное образ-е, изучается многими науками, предм которых выступ какая-л самост часть, стор обществ бытия, взаимоотн-ий людей в процессе их сосуществ. В систему соц наук входит и юр наука (юриспруд, правовед).

Юриспруд отн к числу древнейших наук. Впервые системные знания о праве были изложены в работах древнегр мысл Платона и Аристотеля. Наиб интенсивно юр наука начинает развиваться с XVII века, эпохи разлож феод строя и начала бурж преобраз.

Юр наука – это система полных, достовер и всестор знаний о праве, в основе кот лежит совок понятий, катег и науч законов, отраж закономерности возникн, разв и функцион права.

Не любая совок сведений и знаний о праве явл научной. Кажд чел, независ от урня образ, возраста, проф и др соц и био критериев имеет представления о праве. Но знания такого рода носят неполн, отрывоч хар и относ к сфере обыд, житейского опыта.

Правовед как наука хар-ся опред чертами:

  1. системность научн. зн о праве (четк структура, упорядоч-ость, системат-ость знаний);
  2. послед-ность излож-я науч зн (для изуч. зн необходим. использ. спец. методы, позволяющ. в последоват. порядке изуч. одно знание за др.);
  3. всесторонность науч зн (наука изуч. право во всех его проявл.);
  4. объективность науч зн (содерж. права не зав. от сознания познающ. субъ, его воли, спос-тей);
  5. достоверность науч зн (зн доказ теоретически, подтвержд. на практике/ не доказан. знание - гипотеза/ опровергнутое знание -субъективн. взгляд автора);
  6. истор предопред науч зн (кажд. последующ зн-е возможно при усл того, что предыд сост.);
  7. проверяемость науч зн о праве практикой (научн. зн-ия подтвержд. практикой);
  8. целеориент-сть науч зн (наука всегда имеет цель развития, цель предопредел. проц. получ. зн-ия).

1.. Структура юридической науки

Юриспр сост из совок отдель юр наук, кажд из кот изучает свои определ аспекты права. В системе юридической науки выделяются:

  1. общетеоретич и историко-правовые науки, исследующ общие и специфич закономер-ти, прич возник права, этапы его разв, характеризующ право в соврем период и пути его дальн развит: (ОТП, философия права,социолог.прва,истор.полит и правов учений,игпб,игпзс)
  2. отраслевые юр науки, раскрывающ закономер-ти какой-л отд отрасли права: (КП,ГП,АП,УП,СемП,ТП)
  3. межотр науки (прикладные, спец, комплекс юр науки), изучающ положения, выводы, закономер-ти неюр наук (физики, химии, психологии, медицины, статистики) при разреш правовых задач: (юр.психология, криминка, кримингия, судмед, судбухг)
  4. междунар-правов науки, исследующ возникнов, разв, функционир права в отнош между различ госми (надгос ур-нь), иными субъ междунар права, в т.ч. между граж-ми различ гос-в: (междунар.публ/част.право при ее выделении)

Соврем правовед явл достат слож комплексом юр наук.

Наряду с юр наукой право изучается и философией. На стыке юриспруд и философии возникает самост сфера науч знания, самост наука (философская, перерождающаяся в юр) – философия права, изучающ смысл права, его сущн и понятие, его основания и место в мире, его ценн и значимость, его роль в жизни чел, в судьбах народов и чел-ва.


24.08.2015; 13:36
хиты: 587
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь