пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» МК

Зависимость механических свойств стали от температуры

Механические характеристики стали зависят от изменения температуры. Нормативные значения механических характеристик стали (предел текучести, временное сопротивление, относительное удлинение, указанные в ГОСТ [10] и СП [2]) получены при температуре +20°С.

Изменение механических характеристик от температуры происходит неравномерно  и неодинаково (рис. 4.6). Упругость стали (модуль упругости Е) с повышением температуры постоянно снижается. Предел текучести ?т в интервале температур от 20 до 400°С  практически не изменяется. Предел прочности (временное сопротивление ?вр ) в интервале температур от 200 до 350°С  имеет местный максимум. В интервале температур от 250 до 350°С  прочность стали повышается а пластичность снижается, сталь делается хрупкой наблюдается так называемая синеломкость (рис. 4.6).

С увеличением температуры от 400 °С и выше значения ?ти ?вр начинают интенсивно уменьшаться, а при температуре 600°С сталь практически теряет свою несущую способность.

При отрицательных температурах значения ?т и ?вр возрастают во всем интервале температур, но не одинаково. Предел текучести увеличивается несколько больше, чем временное сопротивление. Значения их сближаются и, следовательно, в этом интервале температур сталь также становится более хрупкой. Кроме того, отрицательная температура сдерживает развитие пластических деформаций и тем самым охрупчивает сталь.

При пониженных температурах хрупкость стали увеличивается при любом виде напряженного состояния

Кроме того температурные воздействия могут привести разрастанию имеющихся в металле незаметных микротрещин. Это возможно при понижении температуры и сокращении объёма металла вокруг микротрещины. Микротрещины возможны как на поверхности металла, так и на глубине. Наличие трещин в стали приводит к резкому увеличению напряжений (концентрации напряжений) и возможности хрупкого разрушения.


хиты: 6208
рейтинг:+2
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь