пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

78. Розкрийте суть конфлікту між Аркадієм - Платоном - Лідою. Пригадайте і перекажіть епізоди, пов’язані з цими образами (п’єса Олександра Корнійчука «Платон Кречет»).

«Платон Кречет» - это пьеса-песня, произведение о человеческих чувствах, о красоте любви, дружбе, о неповторимости личного счастья. Идейное содержание пьесы определяют глубоко социальные мотивы - столкновение противоположных взглядов относительно места гражданина в обществе, относительно цены работы. Главным героем произведения является молодой талантливый хирург Платон Кречет. Он мечтает о продолжении человеческих жизней. В разговоре с Берестой Платон Кречет без патетики, спокойно и весомо, как что-то хорошо обдуманное, говорит: «У человечества украдено солнце на миллионы лет. Мы возвращаем его. Недалек тот день, когда мы уничтожим преждевременную старость навсегда». В отличие от Аркадия, у Платона было чувство общественного долга.

Даже в свой день рождения Платон Кречет проводил операцию. Он был доброжелательным человеком. У Платона не было цели отомстить за клевету, которую говорил про него Аркадий. Кроме того, что Платон был талантливым хирургом, он был еще и духовно прекрасным человеком. Он говорил, что пальцы хирурга должны быть такие же разработанные и чувствительные, как пальцы скрипача или пианиста. У Платона Кречета была дома царица музыки - скрипка. Платон находит свое личное счастье в любви к Лиде. Эта любовь была настоящая и искренняя и нашла ответ со стороны Лиды.
Если бы в нашей жизни больше встречалось таких людей, как Платон Кречет, то она была бы намного легче и справедливее.

Платон Кречет одержал победу над Аркадием, и последнему не удалось подорвать авторитет и уважение к Платону в коллективе. Мне очень нравится Платон Кречет. С него можно и нужно брать пример. Сейчас мало таких людей, преданных своей работе, а хотелось бы, чтобы их было больше.

 


31.05.2016; 23:10
хиты: 164
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь