пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

фармакоэпидемиология

 

Фармакоэпидемиология – наука, изучающая использование и эффекты лекарств на большом числе людей. Для осуществления таких исследований фармакоэпидемиология использует ресурсы фармакологии и эпидемиологии и таким образом может трактоваться как наука, объединяющая эти дисциплины.

фармакоэпидемиология — составляющая часть фармакоэкономики, которая исследует безопасность и риск лекарственных средств, представленных на рынке, на группе больных, далее результаты экстраполируются на общую совокупность (популяцию).

Фармакоэпидемиология изучает применение ЛС и их эффекты на уровне популяции или больших групп людей для рационального применения наиболее эффективных и безопасных ЛС. Интерес к фармакоэпидемологическим методам исследования был связан с определенными ограничениями в технологии проведения рандомизированных клинических исследований по оценке эффективности и безопасности ЛС.

Задачи фармакоэпидемиологических исследований:

1. Уточнение информации об эффективности ЛС, полученной в ходе рандомизированных клинических исследований;

2. Выявление новых, ранее неизвестных эффектов ЛС и определение взаимосвязи этих эффектов с приемом ЛС;

3. Оценка частоты и риска развития выявленных эффектов в популяции;

4. Изучение существующих моделей использования ЛС.

Фармакоэпидемические методы по дизайну, как правило, являются не экспериментальными. По источнику получаемой информации они могут быть описательными и аналитическими, по отношению ко времени- проспективными, ретроспективными и одномоментными.

Описательные исследования

Из всех эпидемиологических методов описание случая считается наименее достоверным, так как не позволяет установить причинно-следственную связь симптомов с приемом ЛС. Однако описание случая служит источником научных гипотез и предпосылкой для проведения дальнейших исследований. Исследование серии случаев- сообщение о группе сходных клинических случаев у пациентов, принимавших определенный препарат. Серия одинаковых случаев повышает вероятность взаимосвязи явления с приемом ЛС.

Аналитические исследования в отличии от описательных предусматривают контрольную группу, что позволяет выявить и количественно оценивать связь между применением ЛС и определенными социально значимыми параметрами (заболеваемость, смертность и т.д.). Исследование использования ЛС оценивают количественные и качественные аспекты применения ЛС с точки зрения социальных, медицинских и экономических последствий. К качественным исследованиям использования ЛС относят обзор использования ЛС и программу оценки использования ЛС.

Обзор использования ЛС - предназначен для анализа обоснованности и адекватности применения ЛС. Критериями оценки в обзоре использования ЛС являются показания к назначению, рациональность выбора и режима их применения, необходимость наличия эквивалентных по эффективности ЛС с лучшим профилем безопасности.

Программа использования ЛС - Долгосрочный проект, состоящий из нескольких этапов: сбор, анализ и интерпретация данных об использовании ЛС, разработка комплексной программы по рационализации использования ЛС, контроль эффективности проведенных мероприятий путем повторного анализа данных об использовании ЛС.


06.01.2018; 16:03
хиты: 1
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь