пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

пожилые

Особенности клинической фармакологии у пожилых людей

Гериатрическая фармакология — раздел клинической фармакологии, изучающий принципы дозирования и особенности взаимодействия J1C у пациентов пожилого и старческого возрастов, а также пути повышения устойчивости их организма к нежелательному воздействию JIC. Фармакотерапия пациентов этой возрастной группы осложнена наличием нескольких заболеваний, а соответственно потреб- л е н и е м р а з н о о б р а з н ы х J1C, п о в ы ш е н и е м риска в о з н и к н о в е н и я нежелательных лекарственных реакций (у пациентов старше 60 лет их отмечают в 1,5 раза чаще, чем у молодых), изменения фармакокинетики и фармакодинамики J1C в организме пожилых людей. Возникновение нежелательных лекарственных реакций может быть также связано с тем, что больной перепутал J1C, принял лишнюю дозу и т.д.

Особенности фармакокинетики лекарственных средств у пожилых людей

Всасывание. Для пожилых характерна прогрессирующая гипокинезия желудка и кишечника. Снижение эвакуаторной функции желудка приводит к более медленному поступлению JIC в тонкую кишку. Особое значение это имеет при использовании JTC с коротким Т| / 2 и кислотонеустойчивых JIC. Снижение скорости всасывания может быть обусловлено также атрофическими изменениями слизистой оболочки желудка и кишечника, снижением кровотока в ЖКТ. У пожилых пациентов часто возникает ахлоргидрия, что может обусловить уменьшение растворимости некоторых JIC, например тетрациклинов, и опосредованно снизить их биодоступность.

Распределение.

• В пожилом возрасте на 10—15%уменьшается количество белков плазмы, связывающих ЛС. Этот факт наряду с ухудшением кровоснабжения элиминирующих органов и нарушением функций последних приводит к замедлению выведения ЛС. Особое значение этоимеет для JIC, выведение которых зависит прежде всего от скорости их доставки к элиминирующему органу. Это может привести к увеличению концентрации JIC в плазме крови при назначении стандартных доз и развитию побочного действия.

• Снижение скорости распределения большинства JIC происходит вследствие ухудшения кровоснабжения различных органов и тканей из-засклерозирования сосудов и уменьшения сердечного выброса. Понижение количества и изменение качественных характеристик альбуминов снижают процент связывания препаратов с белками. На характер распределения JIC могут влиять накопление жировой ткани, снижение мышечной массы, уменьшение содержания воды в тканях по сравнению с лицами среднего возраста.

Метаболизм. Снижение кровоснабжения печени, её белковосинтезирующей и дезинтоксикационной функций обусловливает меньшую интенсивность метаболизма J1C у пожилых.

Выведение. Выделительная способность почек с возрастом ухудшается. У пожилых нормальная концентрация креатинина в крови не всегда свидетельствует о сохранной выделительной функции почек. Учитывая неполноценность печёночного метаболизма и снижение выделительной функции почек, начальные дозы ЛС у пожилых следует снижать на30—50%.

Особенности фармакодинамики лекарственных средств у пожилых людей

У пациентов пожилого возраста возможно развитие трудно прогнозируемых, нетипичных, неадекватных количеству вводимого ЛС и даже парадоксальных реакций при применении, например, сердечных гликозидов, глюкокортикоидов, нитратов, адреномиметиков и адреноблокаторов, некоторых антигипертензивных препаратов, анальгетиков, барбитуратов, бензодиазепиновых транквилизаторов, противопаркинсонических и противосудорожных препаратов. Этому способствуют изменение плотности или чувствительности рецепторов, снижение физической активности, нарушения функций ЖКТ, гиповитаминозы, ухудшение кровоснабжения тканей и т.д. В результате барбитураты, например, часто вызывают нарушение сознания или парадоксальное возбуждение, нейролептики — спутанность сознания, нитраты и прокаинамид — более сильное, чем у пациентов среднего возраста, снижение АД и возможное ухудшение мозгового

 

Особенности клинической фармакологии у беременных... -Ф-153

кровообращения, наркотические анальгетики — угнетение дыхательного и возбуждение рвотного центров.

Принципы фармакотерапии у пожилых людей.

Вопрос о назначении того или иного J1C следует решать лишь после всестороннего анализа его воздействия на организм пожилого пациента, руководствуясь при этом следующими принципами.

•Необходимо учитывать повышенную чувствительность пожилых людей к J1C (особенно к сердечным гликозидам, антигипертензивным средствам, транквилизаторам, антидепрессантам), а также состояние психики больного и социальные факторы.

•Режим дозирования JIC должен быть строго индивидуальным.

Вначале лечения J1C назначают в дозах, приблизительно в 2 раза ниже, чем для больных среднего возраста. Затем, постепенно повышая дозу, устанавливают индивидуальную переносимость J1C. По достижении лечебного эффекта дозу уменьшают до поддерживающей (как правило, она ниже дозы, назначаемой пациентам среднего возраста).

•По возможности следует избегать назначения внутрь жидких лекарственных форм, так как из-заснижения остроты зрения и тремора рук пожилые больные испытывают затруднения при их дозировании.

•В стационарных условиях медицинскому персоналу следует уделять особое внимание контролю за своевременным приёмом назначенных J1C, поскольку больные могут забыть принять очередную дозу препарата либо принять её повторно.

•При назначении нескольких J1C следует учитывать, что пожилой возраст — фактор риска опасных взаимодействий JIC.


06.01.2018; 15:55
хиты: 1
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь