пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины возникновения нарушения биосинтеза белковых структур.


Нарушения белкового обмена могут возникать:
1. В результате недостаточного поступления белков с пищей-при полном или частичном белковом голодании, то есть при алиментарной недостаточности;
2. При патологии процессов расщепления белков в желудочно-кишечном тракте  и при нарушении всасывании аминокислот;
3. При нарушении синтеза белка в клетках.
 Синтез белковых структур в организме является центральным звеном метаболизма белка. Отсутствие в клетках хотя бы одной из 20 незаменимых аминокислот прекращает синтез белка в целом.
Нарушения биосинтеза белков могут быть качественные и количественные. Особый интерес представляют количественные изменения в биосинтезе белков органов и крови, приводящие к сдвигу соотношений отдельных фракций белков в сыворотке крови - диспротеинемии. Выделяют две формы диспротеинемий: гиперпротеинемия(увеличение содержания всех или отдельных видов белков) и гипопротеинемия(уменьшение содержания всех или отдельных белков). Так ряд заболеваний печени (цирроз, гепатит) и почек (нефрит, нефроз) сопровождается выраженным уменьшением содержания альбуминов. Инфекционные заболевания, сопровождающиеся обширными воспалительными процессами, ведут к увеличению содержания гамма-глобулинов. Развитие диспротеинемиисопровождается, как правило, серьезными сдвигами в гомеостазе организма (нарушением онкотического давления, водного обмена). Значительное уменьшение синтеза белков, особенно альбуминов и гамма-глобулинов, ведет к резкому снижению сопротивляемости организма к инфекции, снижению иммунологической устойчивости.
При поражении печени и почек, ряде острых и хронических воспалительных процессов (ревматизме, инфекционном миокарде, пневмонии) в организме начинают синтезироваться особые белки с измененными свойствами или несвойственные норме.

 


02.07.2015; 15:30
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь