пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нарушение обмена веществ. Особенности белков живого организма.


Обмен веществ - это основа жизнедеятельности организма, существенный и непременный признак жизни. Сущность обмена веществ заключается в совокупности физиологических и биохимических реакций, идущих в живых организмах, включая усвоение из внешней среды органических и неорганических соединений (ассимиляция) и их расщепление (диссимиляция) вплоть до образования и выделения конечных продуктов обмена.
Нарушение обмена веществ вызывают болезни в организме человека. Сколько видов обмена, соответственно столько же видов и нарушений обмена веществ. Согласитесь, что достаточное количество болезней подстерегает человека при нарушенном обмене веществ. Это камни в почках и желчном пузыре, отложение солей в суставах и, как следствие, артриты. Нарушение жирового обмена. приводит к ожирению. Всем известный холестерин, при нарушении его обмена, откладывается где только может. Наиболее опасно его отложение в стенках сосудов, особенно сердца и мозга, и это может вызвать инфаркт или инсульт. Такое тяжелое заболевание как сахарный диабет , связано с нарушением углеводного обмена.
Нарушение обмена веществ может спровоцировать заболевания щитовидной железы, других желез внутренней секреции. Печально то, что, с накоплением продуктов метаболизма, в организме происходит накопление свободных радикалов и угнетение собственной антиоксидантной системы человека. А свободные радикалы в избытке могут привести к возникновению новообразований. Еще печальнее то, что с возрастом обмен веществ в организме человека замедляется и продуктов распада накапливается все больше и больше. Вот так и возникает «зашлакованность» организма, как мы ее называем. На самом деле – это результат нарушения обмена веществ.
Значение обмена белков  для организма определяется прежде всего тем, что основу всех его тканевых элементов составляют именно белки, непрерывно подвергающиеся обновлению за счет процессов ассимиляции и диссимиляции своих основных частей – аминокислот и их комплексов. Первой особенностью обмена белков является их непрерывный и интенсивный обмен. Вторая особенность, характеризующая процессы белкового метаболизма, заключается в зависимости белков от их поступления в организм извне. Существует десять так называемых «незаменимых» аминокислот, которые не синтезируются в организме человека, а обязательно должны поступать извне, иначе полноценный синтез белков в организме будет нарушен. Это: аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин.

 


02.07.2015; 15:28
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь