пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отек-набухание головного мозга.


 Эти два взаимосвязанных и взаимопереходящих друг в друга состояния могут возникать при травмах головного мозга, его опухолях, в результате ишемии мозговой ткани, при воспалении мозговых оболочек, а так же при операциях на нем. Набухание мозга характеризуется  возрастанием степени гидратации внутриклеточных коллоидов, а отек- увеличением в мозговой ткани количества внеклеточного вещества.
При отеке мозга возникает ряд общих симпмов: головная боль, головокружени, рвота, обморочное состояние, а так же очаговые явления в зависимости от того, какая часть мозга наиболее интенсивно сдавлена отечной жидкостью. Кардинальным проявлением отека головного мозга является повышение внутричерепного давления. Главным патогенетическим фактором набухания-отека головного мозга является мембранный, так как мембраны сосудистой сети этого органа чрезвычайно чувствительны к любым воздействиям, нарушающим их состояние, и регулируют на эти воздействия резким повышением проницаемости.
Набухание-отек головного мозга является тяжелым, но обратимым, процессом. Своевременная дегидратационная терапия может бесследно снять не только само состояние, но и его возможные осложнения.

 


02.07.2015; 15:28
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь