пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пути поступления афферентных импульсов к центру жажды.


Жажда - один из компонентов регуляции водно-солевого обмена, возникает при изменении содержания воды в организме и характеризуется:субъективными проявлениями: сухостью во рту, отрицательными эмоциями;
объективными: изменением поведения.Организм человека за сутки теряет 2,5 л воды: 1,5 л с мочой, 0,4 л с парами из легких и дыхательных путей, 0,2-0,4 л с потом, 0,1 л - с каловыми массами.
Виды жажды.
Истинная - возникает при снижении уровня воды, минеральных веществ в организме и изменением осмотического давления крови. Возбуждаются осморецепторы сосудистой системы, тканей и центральные осморецепторы (во фронтальной зоне гипоталамуса). Для устранения истинной жажды необходимо поступление воды в организм. Лучше - воды с минеральными веществами (NаСl).
Ложная жажда - при подсыхании слизистой рта - тоже возбуждается центр жажды - за счет импульсов из ротовой полости.Ощущение жажды возникает при общем недостатке воды в организме. Измененный состав крови, как и при голоде, возбуждает пищевой центр, регулируя поступление жидкости в организм. Общий недостаток воды в организме ведет к уменьшению секреции слюнных желез и вследствие этого к сухости во рту, глотке и верхней части пищевода. Высыхание слизистой оболочки рта и глотки возбуждает находящиеся в них рецепторы н вызывает приток афферентных импульсов(Афферентные проводящие пути являются чувствительными путями, благодаря которым осуществляется проекция поверхности тела, внутреннихорагнов, а также сухожилия, суставов в чувственные и двигательные центры коры. Характерным для всех чувственных путей является то, что первые (рецепторные) нейроны вынесены за пределы головного и спинного мозга на перефирии, или в соответствующие спинно-мозговые узлы, или в чувственные узлы черепных нервов )в пищевой центр. Поступление этих нервных импульсов в кору больших полушарий приводит к ощущению жажды. Ощущение жажды возникает, когда слюноотделение падает на 20%, и становится очень сильным, когда слюноотделение падает до 50%..

 


02.07.2015; 15:09
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь