пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика тромбоза. Основные клинические проявления.


Тромбоз – это болезнь, при которой тромбируются вены, в основном периферические. Это приводит к тому, что чаще всего у человека поражаются конечности. Привести к заболеванию может расстройство сердечно-сосудистой системы или проблемы со свертываемостью крови. Вследствие тромбирования сосудов происходит ухудшение их проходимости, затрудняется кровоток, что приводит к недомоганиям у больного и неприятным ощущениям в руках или ногах (в зависимости от места поражения). Если тромбоз не лечить, то сосуд может быть перекрыт полностью, что станет причиной серьезных последствий
Основные причины и условия тромбообразования (триада Вирхова):
1. Нарушение целостности сосудистой стенки:а) изменение ее заряда с отрицательного на положительный;б) агрегация тромбоцитов к сосудистой стенке в связи с изменением ее заряда;в) активизация тромбоцитов с последующей сборкой на нем факторов свертывания (свертывание по внутренней линии);г) выход тканевого тромбопластина и свертывание по внешней линии.
2. Нарушение физико - химических свойств крови:а) повышение вязкости крови;б) повышение активности свертывающей системы крови за счет увеличения в ней концентрации прокоагулянтов;в) понижение активности антикоагулянтной и фибринолитической систем.
3. Замедление кровотока.
Принципиальным является место образования тромба.
Тромбоз в артериальной системе образуется при повреждении эндотелия сосудов в местах атеросклеротических бляшек, обнажении базальной мембраны и коллагена. Его развитие происходит преимущественно по пути активации сосудисто - тромбоцитарного гемостаза, в связи, с чем сам тромб состоит из тромбоцитов и фибрина, с небольшим количеством лейкоцитов («белый» тромб). Такой тромб имеет головку (ядро), прикрепленную к стенке сосуда в месте повреждения и более-менее длинный хвост, не связанный со стенкой артерии. Такой тромб обычно не дает эмболов, быстро прорастает соединительной тканью. При полной или значительной частичной (более 3/4) обтурации просвета артерии тромбоз вызывает ишемию кровоснабжаемого органа. Параллельно при артериальном тромбозе могут расширяться артерии дополнительного (коллатерального) кровоснабжения органа.
Симптомы тромбоза
Тромбоз, как правило, проявляется неожиданно для больного резкой болью в пораженной конечности. Иногда это процесс сопровождается ощущением тяжести и отека. Человеку кажется, как будто ногу что-то распирает изнутри.Внешние проявления тромбоза зависят от того, насколько глубоко расположена вена и насколько сильно она тромбирована. Если тромб находится в подвздошной или бедренной вене, то отек распространяется на всю ногу, кожа синеет и кажется холодной. Из-за того, что ухудшается отток крови по главным венам, она перераспределяется в подкожные сосуды, вследствие чего становится отчетливо видна их сетка, иногда расширяются вены на животе. При этом состояние человека резко ухудшается, температура повышается, появляется озноб, ощущается слабость.В случае, когда тромбируются некрупные вены, обнаружить болезнь довольно сложно, так как в этом случае симптомы почти не проявляются. Единственное, чем можно руководствоваться в такой ситуации, это субъективные ощущения боли у пациента во время ходьбы.
Лечение тромбоза
Лечение тромбоза зависит от степени его запущенности. При легкой стадии заболевания лечение проводится медикаментозно с применением лекарственных препаратов, разжижающих кровь. Это улучшает ее течение по венам и помогает избежать тромбов. Проблема состоит в том, что эти препараты не могут справиться с застарелыми тромбами, поэтому в случае тяжелой формы заболевания необходима операция. Игнорировать проблему нельзя, так как со временем болезнь может привести к серьезным нежелательным последствиям.


01.07.2015; 16:08
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь