пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Патология составных элементов клетки.

 

Клетка — структурная и функциональная единица всех живых организмов. С позиций клеточной теории в клетке сосредоточены уникальные свойства живого — способность размножаться, видоизменяться и реагировать на повреждение. Клетка — главный гистологический элемент. Эукариотическая клетка состоит из 3 основных компонентов: плазматической мембраны, ядра, цитоплазмы.

ПРИЧИНЫ И ОБЩИЕ МЕХАНИЗМЫ КЛЕТОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ

Повреждение клетки — типовой патологический процесс, неотъемлемая составляющая любого патологического воздействия на организм. При повреждении клетки происходит изменение ее структуры, которое сопровождается нарушением жизнедеятельности. На клеточном уровне оно представлено разнообразными ультраструктурными изменениями, на тканевом — общепатологическими процессами — дистрофией и некрозом.

Этиологические факторы повреждения клетки могут действовать:

а)непосредственно;

б)опосредованно через гуморальные и рефлекторные влияния.

По природе эти факторы могут быть:

·        механическими;

·        физическими;

·        химическими;

·        биологическими.

Психосоциальное воздействие, применительно к клетке, целиком опосредуется вышеперечисленными факторами (табл. 1).

Характер и степень повреждения зависят от силы и природы патогенного фактора, структурно-функциональных особенностей клетки и межклеточного окружения (интерстиция).

Повреждение клетки (альтерация) сопровождается нарушениями ее функцийиз которых наиболее важными для исходов повреждения являются те, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности и самовоспроизведения клетки (неспецифические функции). Повреждение специфических функций, нужных для организма в целом, прямо не отражается на судьбе клеток, но определяет суть изменений в органах и системах, поэтому рассматривается в курсе частной патологии.


01.07.2015; 15:36
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь